Lots

Showing 45701–45750 of 108442 results

  • #9
    Remi Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #37

    Un ensemble de minéraux, composé d'un fossile, de deux bols en jade (dont un restauré), d'un coffret à bijoux incrusté de nacre et d'un vide-poche sculpté (restauré) en forme de une feuille et des fleurs.
    Estimate: € 50 / 70
  • #41

    Un lot varié de porcelaine, composé de figurines, de vases, d'une boîte, de bénitiers, d'une vaisselle miniature, etc.
    Dim. h: 5 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #35

    Een oversized kopje van aardewerk met rood glanzend decor.

    Une tasse en faïence surdimensionnée à décor rouge brillant.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #33

    Een albasten sfinx als schemerlampje.

    Un sphinx d'albâtre comme lampe crépusculaire.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #40

    Een driedelig kaststel van Delfts aardewerk met een blauw op wit bloemendecor.

    Une garniture trois pièces en faïence de Delft à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. h: 25 & 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #30

    Un vase et une carafe en cristal incolore taillé. Marqué par Cristal d'Arques. On ajoute une bonbonnière en verre incolore sur pied.
    Dim. h: 23, 25 & 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #29

    Een lot van vijf soliflori van rood Italiaans glas. Een met randschilfer.

    Un lot de cinq soliflores en verre italien rouge. Un avec éclat au bord.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #28

    Een goudweegschaaltje in houten kistje.

    Une balance en or dans une boîte en bois.
    Estimate: € 35 / 50
  • #22
    Crystallerie Royale de Champagne

    Een pelikaan van deels gesatineerd kristal. Onderaan gemerkt.

    Un pélican en cristal partiellement satiné. Marqué en bas.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #20

    Een tinnen kandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lampenvoet.

    Un bougeoir en étain de style baroque, monté en pied de lampe.
    Dim. h: 69 cm (m.k.)
    Estimate: € 25 / 35
  • #19

    “Albert Roi - Louvain - Reims 1914”. Een ingekaderd naaldwerkje. Glas gebroken.

    Albert Roi - Louvain - Reims 1914. Un ouvrage encadré. Verre brisé.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #18

    Een grote geslepen kristallen schenkkan met tinnen montuur en met ijsblokjestube binnenin.

    Un grand pichet en cristal taillé avec un cadre en étain et un tube à glaçons à l'intérieur.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    Een paar messingen kruisbeelden.

    Une paire de crucifix en laiton.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #12

    Saint Joseph avec l'Enfant. Un groupe en plâtre polychrome.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #8

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages dans un jardin. Couvercle endommagé. Sur socle en bois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #6
    Plateelbakkerij Zuid-Holland

    Un sabot en poterie émaillée de Gouda à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #2
    Reader’s Digest

    Een wereldbol.

    Un globe.
    Estimate: € 5 / 35
  • #192

    Een lot messing, bestaande uit een schoenlepel, een sleutelrekje, twee gewichtjes, een kruisbeeldje, een diepe schaal, twee mijnwerkerslampjes, twee vijzeltjes met stampers, een tafelbelletje, een waterkruik, een blaker, een balans van een weegschaal en een aansteker.

    Un lot en laiton, composé d'un chausse-pied, d'un porte-clés, de deux poids, d'un crucifix, d'une vasque profonde, de deux lampes de mineur, de deux mortiers à pilons, d'une cloche de table, d'un pichet à eau, d'un applique, une balance d'une balance et un briquet.
    Estimate: € 30 / 50
  • #78

    “De koperslager”. Een prent in laagjes naar Anton Pieck.

    Le chaudronnier. Une impression en couches d'après Anton Pieck.
    Dim. 25 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #84

    Een gesculpteerde houten beker. Kuba, D. R. Congo.

    Une tasse en bois sculpté. Kuba, R.D. Congo.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #89

    Een houten fruitschotel met uitgestoken decor. Pools werk.

    Un plateau de fruits en bois à décor sculpté. Travail polonais.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #91

    Een machinaal geknoopt Oosters wollen kleedje.

    Une robe orientale en laine nouée à la machine.
    Dim. 165 x 78 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #17

    Un drageoir et un bougeoir design en cristal incolore. Le second avec des dégâts mineurs à la base. Nous ajoutons une bonbonnière en verre.
    Dim. h: 31 & 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #11

    Een Arabische koperen theekan met gegraveerd decor.

    Une théière arabe en cuivre à décor gravé.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #82

    “Meertje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Lac”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #45

    Un pied de lampe en porcelaine française avec un décor floral multicolore peint à la main et des motifs dorés sur fond mauve. Marqué en bas. Fissure dans la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #23

    Un shaker à cocktail en métal argenté. Nous ajoutons une flasque Dalvey Sporran.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #38

    Trois carafes en verre différentes. Bouchon de carafe à whisky cassé dans la base.
    Dim. h: 20 - 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #10

    Een lotje van vier verschillende kandelaars, waarbij drie messingen en een zamakken.

    Un lot de quatre bougeoirs différents, trois en laiton et un en régule.
    Dim. h: 18 - 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #36

    Un lot de cristal varié, composé d'un cendrier incolore avec cristal taillé, d'un vase haut et d'un petit vase triangulaire, d'une coupe sur pied doublée taillée et verte et d'un vase à décor mauve. Différentes origines . Tout est en bon état.
    Dim. h: 13 & 14 cm h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #27

    Een vleessnijbestek in houten staander met messingen pootjes.

    Un ensemble de couverts à viande dans un support en bois avec des pieds en laiton.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #67

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux roses. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #93

    Een dienblad en een roomkannetje van verzilverd metaal.

    Un plateau et un crémier en métal argenté.
    Dim. 35 x 47 cm h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #92

    Een divers lot glazen van glas en kristal. Eén Moezelglaasje gebarsten.

    Un lot varié de verres en verre et en cristal. Un verre de Moselle est fêlé.
    Estimate: € 30 / 50
  • #253

    Estimate: € 25 / 35
  • #237

    Een mandje en een vaasje van geslepen kristal.

    Un panier et un vase en cristal taillé.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #256

    Een loper. Handgeknoopt.

    Un couloir en laine noué main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    Un lot de cinq pièces de cuivres divers. Deux cruches, une jardinière, une jarre à huile et un vase.
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Un bougeoir électrique sculpté et polychrome.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    Een lot glazen kerstversieringen allerlei.

    Lot de décorations de Noël en verre de toutes sortes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #190

    Un ensemble de verrerie, composé d'un pichet à décor floral peint à la main, d'un pichet craquelé (cheveu ? à l'oreille), d'un vase rose et d'un vase à décor floral.
    Dim. h: 17 en 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #14

    Lot de trois animaux en verre de Murano coloré, composé d'un coq (peigne abîmé), d'un hippocampe et d'un dauphin.
    Dim. h: 16 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #119

    Un lot de quatre vases différents avec des surfaces de couleur mauve. Cristal et verre.
    Dim. h: 20 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #108

    Drie kleine decoratieve reproducties voor stierengevechten.

    Trois petites reproductions décoratives pour corridas.
    Dim. 25 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #31
    Liebig Chromo

    Twee Chromo-albums met een partij losse prentjes.

    Deux albums Chromo avec un lot d'images détachées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #113

    Pendule comtoise avec scène agricole en laiton entraîné. Complet avec pendule, poids et siège en bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #300

    Paire de candélabres à quatre bras en cristal taillé incolore. Dégâts.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #299

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #298

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 912
  • 913
  • 914
  • 915
  • 916
  • 917
  • 918
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →