Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
Dim. h: 31 cm
SKU: 1212170673.
Categories: Afrikaans, curiosa, ivoor.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #673
Estimate: € 120 / 140

  • #507

    Une scène de temple en ivoire sculpté sur un socle en bois. Chine, début XXième siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #503

    "Pêcheur chinois". En ivoire polychrome sur socle en bois. Oeuvre chinoise, mi XXième siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #458

    Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.
    Dim. H: 16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243

    Een lot van grote schelpen en een stuk koraal.

    Un lot de coquillages et corail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #178

    Etui met toiletstel in schildpad.

    Un étui contenant une garniture de toilette en tortue.
    Estimate: € 320 / 360
  • #501

    Ooeuvre indienne, mi XXième siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.
    Dim. H: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #612

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #597

    Afrikaanse trommel. Kameroen.

    Tambour africain. Cameroun.
    Dim. H: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Estimate: € 60 / 100
  • #248

    Vier stuks mineralen.

    Quatre minéraux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #591

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #463

    Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.

    Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.
    Estimate: € 25 / 35

  • #626

    Suite de six chaises de style Louis XVI en bois doré sur pieds rainurés. Recouvertes de velours bordeaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #320
    Ghoum

    Oosters karpet van zijde. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en soie. Nouée main.
    Dim. 102 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #786

    Een bijzettafeltje in Lodewijk XVI-stijl. Marmer gebroken.

    Une petite table de style Louis XVI. La tablette en marbre cassée.
    Dim. b: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #551

    Un okimono en ivoire sculpté, représentant un Guanyin sur un cheval. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base. La tête est manquante.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Een Deense dekenkist van het Rode kruis.

    Coffre à linges danois de la Croix Rouge.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #110

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 5,48 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #712

    “Winterlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Vue hivernale". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #69
    François Serras
    Period: 1874 - 1958

    “Oude vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vieille femme auprés de l"hâtre". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 3& x 21 cm
    Estimate: € 200 / 2340
  • #399
    A. Haesaerts

    “Bocht van de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Virage de l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679
    Pisani

    “Havenzicht bij nacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port par la nuit". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #662
    Renaat Venis
    Period: °1940

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Zomer ‘60.

    "Ferme". Huile sur toile. Signée et datée Eté '60.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #735

    Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.

    Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00