Joseph Glenet à Chapoi

Partie supérieure d’une horloge de vestibule en chêne. Mouvement en laiton avec marque. Vers 1800. En état de marche.
SKU: 0202160755.
Category: Klok.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #755
Estimate: € 120 / 180

  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #804
    Desmarres à Martigné-Ferchaud

    Comtoise en laiton repoussé. Cadran émaillé blanc avec marque. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #267

    Een scheepsklok met messingen kast.

    Horloge de bateau en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #76
    William Matthews, Penrith

    Horloge de vestibule en acajou de style William & Mary. Cadran décoré d’un château fort peint à la main. Petits manquants. Angleterre, vers 1860.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #466
    W. Parkinson

    Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 300 / 500
  • #735
    Philip Avenell, Farnham

    Horloge de vestibule en chêne. Mouvement restauré. Epoque George III.
    Estimate: € 300 / 500

  • #183
    Delvaux

    Een rugzakje van cognackleurig leder.

    Petit sac à dos en cuir de couleur cognac.
    Estimate: € 360 / 380
  • #28

    Homme et femme en terre cuite d’après la Dynastie T’ang. Nous ajoutons une divinité asiatique en composite sur socle.
    Estimate: € 160 / 220
  • #1

    Cinq anciens cadres à photographies et deux albums de photos divers. Nous ajoutons un petit portrait de jeune fille ovale. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #400
    Festina Chrono Bike Alarm

    Een stalen herenpolshorloge.

    Montre à bracelet homme en acier.
    Estimate: € 100 / 150
  • #266

    Secrétaire en acajou de style victorien. Tablette cachée par un tiroir en dessous de deux autres tiroirs. Intérieur à quatre petits tiroirs flanquant une cage à pigeon. XIXe siècle.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #656

    Een ééndeurskastje van gefineerd hout in eclectische stijl. Versierd met bloemenmarqueterie, een centrale bronzen plaquette en beslag, twee bronzen figuren op de hoeken, zestien koperen plaquettes en een marmeren blad.

    Petit meuble à une porte en bois de placage de style éclectique. Décor de fleurs marquetées, plaquette centrale et montures de bronze, deux personnages en bronze sur les coins. Seize plaquettes de cuivre et tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 500
  • #111

    Lot de porcelaines comprenant deux petits vases carrés de Limoges et deux pièces décoratives en forme de trois mules raccrochées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #65

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 40,19 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #708

    Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.

    Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #606

    Secrétaire à abattant en acajou ouvrant à quatre tiroirs aux entrées de serrure en ivoire. Angleterre, époque George III.
    Estimate: € 300 / 500
  • #163

    Paire de drageoirs en cristal incolore. Décor de fleurs taillées.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #216
    Isfahan

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en zijde.

    Tapis persan en laine et soie. Noué main.
    Dim. 370 x 250 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00