Bretons kleerkast van gebeeldhouwd eikenhout. Omstreeks 1900.

Een Bretoense tweedeursgarderobe van gebeeldhouwd eikenhout. Omstreeks 1900.

Garde-robe bretonne à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
Dim. 210 x 115 x 55 cm
SKU: 1505180634.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #634
Estimate: € 200 / 240

  • #516

    Een sobere houten koffer. XIXe eeuw.

    Coffre à panneau en chêne. XIXe siècle.
    Dim. 60 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #100

    Een doosje met vier briljanten van ± 0,50 ct, ± 0,25 ct en ± 0,20 ct.

    Petite boîte contenant quatre brillants: ± 0,50 ct, ± 0,25 ct et ± 0,20 ct.
    Estimate: € 600 / 800
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #739

    Een glazenservies van rood kristal. Verschillende modellen, 32 stuks.

    Un service à verres en cristal rouge. Différents modèles, 32 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #221
    Emporio Armani

    Een handtas van slangenleder.

    Un sac à main en cuir de serpent.
    Estimate: € 400 / 500
  • #628

    Baïonnette rare pour un Mauser belge M1889, produite par Hopkins et Allen Arms Company à Norwich, Connecticut U.S.A. vers 1915. Avec gaine.
    Dim. l: 53,5 (met schede)
    Estimate: € 150 / 200
  • #444

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    Un lot varié contenant des souvenirs allemands, des monnaies anciennes, silex, une dague décorative arabe et quelques têtes de pipes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #7

    “Dans ce Pot la Plante de Nicot”. Un pot à tabac en faïence polychrome. XIXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #42
    M. Van den Berg

    ”Saules auprès de l’eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #783

    Twee piëdestals en een vierkant bankje met rieten zit.

    Deux piédestaux et une banquette carrée aux sièges cannées.
    Dim. h: 45, 70 & 86 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00