"Danseur". Une statuette en bronze sur un socle en marbre dans l'esprit Art Déco. D'après les modèles de Chiperus.
Dim. h: 47 cm
SKU: 2806220138.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #138
Estimate: € 360 / 380

  • #128

    « Le penseur comme squelette ». Statue en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h:26 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #401

    "Silex". Œuvre d'art en plâtre patiné. Porte une signature.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #148

    Een witmarmeren panter.

    Une panthère en marbre blanc.
    Dim. 60 x 22 x 13 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #197
    J. Duquet

    Coq en bronze à patine dorée. Signé. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons un oiseau similaire sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. 24 x 60 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #407

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #111

    Un ensemble de bureau français en bronze décoré de figures grecques. Fin 19ème siècle.
    Dim. h: 14 - 8 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #588
    Goebel, Germany

    “Hoffentlich schneit's bald wieder”. Une paire de statuettes en biscuit polychrome de la série de M.I. Hummel. Marque sous la base No. 2036. Première édition 1999.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #118
    P.J. Mène

    “Jachthond”. Een bronzen beeld op voetstuk van roze marmer.

    "Chien de chasse". Une statue en bronze sur un piédestal de marbre rose.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #487

    "Plongé dans tes propres pensées". Nu féminin. Une statue en bronze d'après l'oeuvre de Jozef Cantré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #161

    "Danseur". Une statue en bronze avec une base en pierre bleue. À Bruno Zack. Avec cachet bronze.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #121
    Gustave Buchet

    "Le rocher". Un groupe art déco en régule à patine bronze, bloc de marbre rouge et sur un socle en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. 38 x 74 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #601
    Nadal

    Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.

    Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    “Vrouw met hoed”. Een buste van gepatineerd gips.

    "Femme au chapeau". Buste en plâtre patiné.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #447

    Een Afrikaans houten kunstwerk in de vorm van een vogel.

    Une œuvre d'art africaine en bois en forme d'oiseau.
    Dim. 84 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #183

    "Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #44
    J. De Vogelaere

    “Zeilboot op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Voilier en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #286

    Een eikenhouten linnenkoffer. Vroeg XIXde eeuw.

    Un coffre à linge en chêne. Début XIXème siècle.
    Dim. 106x42x60cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #126

    Une commode en chêne de style transitionnel avec des décorations finement sculptées. Vers 1800.
    Dim. 99 x 131 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #323

    Une horloge de voyage et un réveil de voyage dans des armoires en laiton. Le premier marqué 'Bénédiction'. La deuxième des années 1930.
    Dim. h: 13 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #589
    N. Vanhoutte

    "Garçons à la pêche". Huile sur toile. Signée et datée '66.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #171
    Val Saint Lambert

    Un vase flûte et une carafe à champagne en cristal taillé et doublé rouge. Non marqué. Le premier avec éclat sur le dessus.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #172
    Michel Depypere
    Period: 1923 - 1978

    "Symphonie du Lys". Huile sur toile. Signée et datée au verso 'Automne 1973'.
    Dim. 80x100cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #531

    Un pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et de papillons.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #325

    Une paire de chaises en acajou avec des dossiers joliment sculptés et des montures en laiton subtiles. Angleterre, style géorgien.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Een Russisch icoon met de Heilige Basilius en Glykeria afgebeeld met een engelbewaarder.

    Une icône russe avec Saint Basile et Glykeria représentés avec un ange gardien.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #132
    William Preston Phelps
    Period: 1848 - 1923

    “Vue du Boulevard à Naples avec le Vésuve”. Huile sur panneau. Signé. Ecole américaine.
    Dim. 26 x 41 cm
    Estimate: € 750 / 1000

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00