Drie verschillende koperen kandelaars, waarbij één gemonteerd als lamp.

Trois candélabres différents en cuivre, dont un monté en lampe.
SKU: 2011180774.
Category: Koper.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #774
Estimate: € 20 / 30

  • #392

    Een lot van zeven koperen waterketels.

    Un lot de sept bouilloires en cuivre.
    Estimate: € 35 / 45
  • #491

    Une paire de petits vases en cloisonné sur cuivre jaune, décoration de floraisons.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Een paar vol messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de candélabres en laiton massif. Epoque Louis XV.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #387

    Een paar XIXe eeuwse messingen kandelaars.

    Une paire de candélabres en laiton du XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #341

    Een vol messingen en vergulde kandelaar in barokke stijl.

    Un candélabre en laiton massif doré, style Baroque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #282

    ”Fête populaire”. Huile sur cuivre. Travail d’atelier récent d’après Teniers.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #377

    Een lot messing en brons, bestaande uit kandelaars, kopjes, enz.

    Estimate: € 40 / 60
  • #356

    Een Turkse lantaarn van messing en glas.

    Une lanterne turque en laiton et verre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #744

    Pendule murale dite Comtoise en cuivre repoussé. Cadran en émail blanc marqué Pichard, Villedieu.
    Dim. l: 145 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #378

    Un lot de laiton, comprenant une théière, une cafetière, une sonnette et un mortier avec son pilon.
    Estimate: € 25 / 35
  • #323

    Een vijfdelige rokersset van vol messing, versierd met barokke motieven.

    Un fumoir en cinq pièces en laiton massif, motifs Baroque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #330

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #27

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #790

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #118

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé autour du cadran. Représentation d’une scène au marché. Avec balançoire et clé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Een lot van vier koperen waterkannen en ketels.

    Un lot de quatre verseuses et bouilloires en cuivre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Een lot van drie verschillende koperen scheepslantaarns.

    Un lot de trois lanternes marines en cuivre.
    Dim. h: 25, 45 en 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #789

    Een koperen brasero op smeedijzeren voet.

    Un brasero en cuivre sur pied en fer forgé.
    Dim. h: 40 cm Ø 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #621

    Een vol messingen luster met zes lichtpunten, versierd met vogels.

    Un lustre en laiton plein à six points lumineux, décoration d’oiseaux.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #170

    Une chaîne en or jaune et pendentif 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct.
    Dim. 14,64 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #302

    “Herenportret” & “Damesportret. Twee handgeschilderde miniaturen, waarbij het eerste op perkament en het tweede op ivoor. Resp. XVIIIe en XIXe eeuw.

    ”Portrait d’homme” & “Portrait de femme”. Deux miniatures peints à la main, le premier sur parchemin et le deuxième sur ivoire. XVIIIème siècle et XIXème siècle.
    Dim. 6 x5 cm, 7,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #474

    ”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.
    Dim. 37,5 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #766
    Yahyali

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine. Nouée main.
    Dim. 138 x 87
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Hal met trap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ’Vestibule et escalier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223
    Constantin Meunier

    “De buildrager”. Bronzen beeld, gesigneerd.

    ”Le débardeur”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h 47 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Compositie met portret van een vrouw.” Zeefdruk.

    ”Composition et portait de femme”. Une sérigraphie.
    Dim. 74 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #35

    Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #613

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #132
    Frans Van Leemputten

    “Klein Huisje te Retie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite maison à Retie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #335

    Een halluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.

    Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00