Other lots in this auction
-
#171Een tweeledige buffetkast van wortelhoutfineer met onderaan twee gebeeldhouwde paneeldeuren en twee laden en bovenaan twee gevitreerde deuren.
Un buffet à deux corps en bois de ronce, le dessous à deux portes panneaux sculptées et deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées.No longer availableDim. h: 245 cmEstimate: € 250 / 400 -
#425Een Kelimtapijt.
Un tapis Kilim.No longer availableDim. 160 x 91 cmEstimate: € 30 / 40 -
#633“Geisha met bloementuil”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, eerste kwart XXe eeuw. Onderaan gemerkt.
“Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 8 cmEstimate: € 200 / 250 -
#194Louis Victor Antoine ArtanPeriod: 1837 - 1890“Zeilboot aan de kust”. Olieverf op doek. Mooi gerestaureerd. Gesigneerd links onder.
“Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.No longer availableDim. 57 x 98 cmEstimate: € 1200 / 1300 -
#519Jehan FrisonPeriod: 1882-1961“Stilleven met bloemenvaas en theepot”. Aquarel op papier. Gomonogrammeerd.
“Nature morte au vase fleuri et théière”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.No longer availableDim. 34 x 27 cmEstimate: € 100 / 120 -
#311Een lot van drie oude camera’s:- Een platencamera met Compur-sluiter. In werkende staat. Met lederen tas en met platenhouders.- Balda Baldax VP. IN werkende staat.- Coronet “Every distance”. Werkende staat.
Trois caméras anciennes:- Caméra aux planches avec obturateur Compur. En état de marche et avec etui en cuir et aux conteneurs pour les planches.- Balda Baldax VP. En état de marche.- Coronet “Every distance”. En état de marche.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#5Een art deco missaalset van leder met geldbeugel, paternoster in originele doos.
Un ensemble de missel Art Déco en cuir avec un porte-monnaie et un rosaire dans sa boîte d’origine.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#420Een naaitafeltje met inlegwerk. Omstreeks 1900. Kleine letsels
Une petite table de couture avec incrustations. ± 1900. Quelques dégâts.No longer availableDim. 60 x 40 x 80 cmEstimate: € 80 / 100 -
#411Lalique ParisEen ronde kristallen coupe met vogeltjes in reliëf. Onderaan gemerkt.
Une coupe ronde en cristal avec des oiseaux en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø 26 cmEstimate: € 100 / 150 -
#501Gelede helmmasker van gebeeldhouwd hout. Yoruba, Nigeria.
Masque casque Gelede en bois sculpté. Yoruba, Nigeria.No longer availableDim. H. 46 cmEstimate: € 100 / 180 -
#346Een paar kuipfauteuils in Lodewijk XV-stijl met cannage en met groen fluwelen bekleding.
Deux fauteuils à sièges baquets style Louis XV , cannage et revêtement en velours vert.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 60 / 100 -
#283Een sierjardinière van monochroom wit biscuit, versierd met een engelenkoppeltje. Onderaan gemerkt.
Jardinière en biscuit monochrome blanc décorée d’un couple d’angelots. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 25 / 35

