Een Afrikaans masker van gepatineerd hout. Punu, Gabon.

Masque africain en bois patiné. Punu, Gabon.
Dim. h: 34 cm
SKU: 0202160637.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #637
Estimate: € 80 / 100

  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #733

    Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.

    Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #396

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.
    Dim. h: 192 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Een taboeret van gesculpteerd tropisch hout. Kameroen.

    Tabouret en bois exotique. Cameroun.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #397

    Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.
    Estimate: € 50 / 70
  • #665

    Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.
    Estimate: € 240 / 300
  • #643

    Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50

  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Roger Hebbelinck

    “Vue de ville”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 192/350 hors planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #773
    Val St. Lambert

    Trois différents cendriers en cristal taillé incolore. Les trois avec marque.
    Estimate: € 25 / 35
  • #371
    Delvaux

    Een bruin lederen handtas. Gemerkt.

    Sac à main en cuir brun. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #620
    Missori

    Een parfum van 7,5 ml.

    Parfum de 7,5 ml.
    Estimate: € 80 / 150
  • #27

    Deux reliefs ovales en bois sculpté représentant des scènes mythologiques. Vers 1900.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #518

    Paire d’assiettes en faïence bleue et blanche à décor d’asperges et de napperons en relief. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #484

    “Ponce Pilate s’en lave les mains”. Huile sur toile.
    Estimate: € 200 / 240
  • #529

    Een Chinees kalligrafisch gedicht op rijstpapier.

    Poème chinois calligraphié sur papier de riz.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #79

    “Congrès liturgique, Malines”. Een affiche uit 1924.

    “Congrès liturgique, Malines”. Affiche de 1924.
    Dim. 108 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00