Banc en chêne sobrement sculpté à décor d’une frise de fleurs sur le dossier. XIXe siècle.
Dim. b: 140 cm
SKU: 0202160546.
Category: Beeld.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #546
Estimate: € 100 / 120

  • #201
    A. Gaudez

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #621
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque et son petit”. Sculpture en faïence. Monogramme.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #607
    Paule Bisman
    Period: 1897 - 1973

    “Nu couché”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 1/12.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    “Le Sauveteur”. Een beeld van zamak. (letsel aan hand).

    “Le sauveteur”. Sculpture en régule. Dégât à la main.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #31
    H. De Rave

    “La récolte”. Sculpture en plâtre à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Secrétaire en acajou de style victorien. Tablette cachée par un tiroir en dessous de deux autres tiroirs. Intérieur à quatre petits tiroirs flanquant une cage à pigeon. XIXe siècle.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #213
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880 - 1942

    “Le dompteur d’éléphants”. Grand groupe en plâtre à patine foncée sur socle en marbre vert. Différents manquants et réparations. Signé et daté 1925.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #218
    Y. Lohé

    Een gestileerde clown van verguld brons. Gesigneerd.

    Clown stylisé en bronze doré. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #168

    “Fillette debout sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune foncée. D’après un oeuvre de Juan Clara.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    “Vijf figuren”. Een groep van donkergepatineerd brons.

    “Cinq personnages”. Groupe en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #207
    Charles Anfrie

    “Pas de chance”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #745

    Een damesbuste van monochroom wit imitatiemarmer.

    Buste de dame en imitation de marbre monochrome blanc.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #805

    Een buste van Willem III van gegoten steengoed.

    Buste de Guillaume III en pierre moulée.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #642

    “Le joueur de basson sous-doué”. Buste en bronze sur socle en marbre blanc. D’après Messerschmidt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 580 / 640
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #328

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd.

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogramme.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #730
    Givenchy III en Organza

    Parfum dans un emballage spécial de 30 ml, eau de toilette de 60 ml et “silk body veil” de 200 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #486

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 114 x 71 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #312
    Arthur Haegebaert
    Period: 1876 - 1942

    “Zicht op Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364
    B. Dropsy

    “Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Een lot van vijf gesculpteerde tanden in de vorm van krokodillen.

    Lot de cinq crocodiles en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 220
  • #420
    Rochas

    Een kennismaking doos met vijf verschillende eau de parfums.

    Boîte d’introduction contenant cinq eaux de parfum différentes.
    Estimate: € 30 / 60
  • #590
    Ester Lauder

    Een eau de parfum, beyond paradise in speciale verpakking van 150 ml.

    Eau de parfum “beyond paradise” dans un emballage spécial de 150 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #381

    Partie de service à verres soufflés à la bouche et gravés. Vers 1930. 29 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #661

    Lot d’ivoires africains sculptés comprenant des vases, des petits tortues, un poisson etc. 11 pièces. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 160 / 180
  • #708

    Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.

    Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #680
    Chopard

    “Happy Diamonds”. Een eau de parfum van 30 ml.

    “Happy Diamonds”. Eau de parfum de 30 ml.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00