Een bronzen cahcepot. Japans werk.

Een bronzen cachepot. Japans werk.

Cache-pot en bronze. Travail japonais.
Dim. Ø: 31 cm
SKU: 2510160551.
Categories: Aziatisch, Brons.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #551
Estimate: € 160 / 200

  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233

    “Le général Napoleon”. Een bronzen plaquette.

    “Le général Napoléon”. Plaquette en bronze.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #627

    Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #338
    Limoges

    Terrine et sousplat et une chocolatière assortie en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #547

    Estimate: € 60 / 80
  • #144

    “Zicht op een meer”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vue de lac”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #81
    Royal Kopenhagen

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #738
    Mercator Fonds

    Dix livres sur la peinture ancienne. Comme neufs et avec cassettes de protection: Wheelock, Barnes & Held. “Van Dyck. Schilderijen” et Brown. “Van Dyck. Tekeningen.” 1991. P. Strieder. “Dürer”. 1982. F. Van der Meer. “Apocalypse”. 1978. Jan Briels. “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden”. 1987. Bob Claessens, Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel”. 1975. Christian Tümpel. “Rembrandt”. 1986. F. Baudouin. “P.P. Rubens”. 1977. E. Dhanens. “Van Eyck”. 1980. Godelieve Denhaene. “Lambert Lombard”. (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #788
    Jos Van Hoof

    Lot de six eaux-fortes dont quatre épreuves d’artiste, une numérotée et une épreuve d’essai.
    Estimate: € 50 / 70
  • #582

    “Chasse Au Lièvre.” Iitho.

    “Chasse au Lièvre”. Lithographie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #97

    Garniture trois pièces en marbre rose comprenant une pendule en forme de temple grec aux colonnettes en cuivre et deux cassolettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #55

    Drie verschillende zilveren dasspelden met fantasiestenen, 925 en 835 ‰.

    Trois épingles de cravate en argent 925‰ et 835‰ serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 20,65 g
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00