Longwy

Garniture de bureau en faïence polychrome. Marque sous la base.
Dim. b: 36 cm
SKU: 2609170271.
Category: Aardewerk.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #271
Estimate: € 160 / 180

Other lots by Longwy

  • #14
    Longwy

    Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø; 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #413
    Longwy

    Petit vase à long col en porcelaine polychrome à décor d’un oiseaux et d’un papillon dans une cartouche sur un fond de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 36

  • #463
    Joris Buseijne
    Period: °1930

    “Composition aux oiseaux”. Sculpture. Signée sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #373

    Plat à poisson en faïence verte et blanche. Marque A.M.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #768
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #663

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #151
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de fille en terre de pipe à patine beige. Signé au verso.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #11

    Dim. h: 34 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #131
    Lejan

    “Tourterelles”. Sculpture art déco en faïence rose. Signée.
    Estimate: € 65 / 80
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #806

    Partie de service de Staffordshire à décor de paysages en rouge, comprenant sept grandes et six petites assiettes, deux bols, trois tasses et soucoupes et trois petits plats. Nous ajoutons deux terrines en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #363
    Sarreguemines

    Een vaas van meerkleurig aardewerk met getorst decor. Omstreeks 1900.

    Vase en faïence polychrome à décor torsadé. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #553

    “Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.

    “Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    Een bolle pot van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Pot sphérique en faïence à glaçure verte. Travail chinois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #659
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #2

    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143
    Lemanceau

    “Herten”. Een art deco groep van wit aardewerk. Gesigneerd.

    “Cerfs”. Groupe art déco en faïence blanche. Signé.
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9

    “Jeune mariés écossais sous un arbre”. Vase décoratif en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #1

    Cloche en fonte décorée d’un aigle au poisson polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #428

    “Le repos des ouvriers”. Groupe en pâte tendre polychrome. Travail chinois.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #535

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #88

    Lot de timbres d’occasions spéciales dont deux albums aux timbres de Guernsey et un d’Alderney.
    Estimate: € 120 / 180
  • #802

    Een eikenhouten regulateur.

    Régulateur en chêne.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #436

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 206 167 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Een lot van drie bronzen vijzels met stampers.

    Lot de trois mortiers et ses pilons en bronze.
    Estimate: € 50 / 80
  • #670

    Een verlengbare tafel met balustervormige poten.

    Table à allonges et aux pieds balustres.
    Dim. H. 71 x 112 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #464
    Auguste Deménil

    Reeks van drie gravures met plantkundige voorstellingen.

    Suite de trois gravures représentant des plantes.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #58

    Vierge à l’Enfant en cire sous globe en verre. Marquée Asselbergh.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00