Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
Dim. Ø: 40 cm
SKU: 2508150371.
Category: Aardewerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 180 / 220

  • #577

    Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #593

    Groupe en faïence polychrome et doré comprenant trois singes “entendre, voir et se taire” surmontés d’un quatrième.
    Dim. H 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Tulipier en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIe siècle. Restauration au pied.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #618

    Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #68
    Bewley Pottery, England

    Vase en faïence polychrome décoré d’un décor aux fleurs. Marque et date 1940 sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #621

    Théière en faïence de Satsuma décoré de plusieurs personnages dans un paysage. Le bec et l’anse en forme de dragons. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

    Paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #623

    Paire de grands plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de poissons. Marques aux versos.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #487

    Un vase allongé et un vase sphérique en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Années 50.
    Dim. H 26 & 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #343

    Een aardewerken dekselvaas met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en faïence à décor de fleurs polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #461

    Een groep bestaande uit acht Chinese personages van meerkleurig aardewerk.

    Groupe comprenant huit personnages chinois en faïence polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Twee terrines van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend en een kat.

    Deux terrines en faïence polychrome représentant un chat et une poule. Travail chinois.
    Estimate: € 120 / 200
  • #198
    Boch Frères Keramis

    Vase en faïence à décor polychrome et au décor de branches fleuries stylisées. Marque sous la base: Modèle D746, Ch. Catteau.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #537

    Groupe en faïence polychrome du Japon comprenant deux paons. Réparation à une queue.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #566

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #57

    Bougeoir à bouton porté par trois lions héraldiques.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #332
    Frans Siaens

    “Clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #576

    Deux fauteuils aux pieds en noyer sculpté. Recouverts de textile capitonné. XIXe siècle. Petit dégât.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #437

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Marque sous la base. Petist éclat au couvercle. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #680

    Table et six chaises en chêne de style Renaissance. Dossiers et siège recouverts de cuir. Table à rallonges et sur pieds balustres à entretoise. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #211
    X. Raphanel

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #30

    Trois épingles en or jaune 18 ct dont une sertie d’un petit saphir, une d’une baguette de diamant et une de deux petits saphirs et un diamant. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #346

    Banc-coffre en chêne sculpté à abattant. Les accoudoirs en forme de grifions.
    Estimate: € 100 / 140
  • #136

    Acht mahoniehouten stoelen in de geest van Hepplewhite met wit lederen zit.

    Huit chaises en acajou dans l’esprit de Hepplewhite. Sièges recouvertes de cuir blanc.
    Estimate: € 160 / 240
  • #221

    Een oude geelkoperen patrijspoort. Gemerkt John***Ltd.

    Hublot en cuivre jaune. Marque John *** Ltd.
    Dim. Ø 50 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.