Een Dogonmasker van gesculpteerd hout. Mali.

Masque Dogon en bois sculpté. Mali.
Dim. h: 54 cm
SKU: 1904160468.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #468
Estimate: € 80 / 120

  • #553

    Paire de défenses sculptées représentant la tête d’un homme et d’une femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    “La victoire du bien, personnifié par Vishnu, sur le mal, le dieu de la guerre en forme d’un oiseau de proie”. Relief en bois finement sculpté. Travail balinais.
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #456

    Socle en marbre à tablette carrée. Fût lobé, chapiteau corinthienne en laiton doré.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #612
    Piet Gillis
    Period: 1887 - 1965

    “Berger et ses moutons”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 70 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #338
    Delheid

    Garniture de toilette seize pièces en argent de style art déco. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #79
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #587
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294
    Schroyens

    “Zimmerplein te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Zimmerplein à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #77

    Vase en faïence à glaçure de différentes couleurs. Vers 1930. Marque et signature de Tharaud.
    Dim. H 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een lot van drie stukken gepetrifieerd hout.

    Lot de trois pièces de bois pétrifié.
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Een eikenhouten eendeurs hoekkast.

    Encoignure à une porte en chêne.
    Dim. h: 202 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #321

    Vase et verseuse en faïence belge. Vers 1900.
    Dim. H 30 en 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #381

    Milieu de table en faïence bleue et blanche sur des pieds griffes. Manches en forme de dauphins. Marque sous la base.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00