Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

Masque en bois sculpté. Travail africain.
Dim. h: 62 cm
SKU: 2709160477.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #477
Estimate: € 40 / 60

  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #483

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africaine en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #723

    Assiette en porcelaine d’Imari. Aile en accolade décorée de jardins et de fleurs en huit cartouches. Le creux au vase de fleurs. Marque au verso. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #652

    Petit bol Yingqing en porcelaine à décor blanc sur blanc. D’après les Song méridionaux.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #335
    Ecuador

    Deux pendentifs différents en coquille spondylus aux détails en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    Statuette en terre cuite représentant une allégorie de la récolte. Signée M. Laeremans.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #605

    Een gietijzeren tuinbank.

    Banc de jardin en fonte.
    Estimate: € 200 / 300
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.
    Estimate: € 30 / 50
  • #687

    Paire de vases muraux en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 170 / 190
  • #233

    Douze cuillères et douze fourchettes en argent massif. Poinçon de 800‰.
    Dim. ± 1750 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #173

    Chope en faïence polychrome à couvercle en étain. Monogrammé et datée 1783.
    Estimate: € 160 / 180
  • #116

    Buffet en merisier ouvrant à deux portes flanquant deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 142 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00