Een handgeknoopt Oosters wollen bidkleed.

Un tapis de prière d’Orient en laine fait main.
Dim. 134 x 89 cm
SKU: 1906180405.
Category: Tapijt.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #405
Estimate: € 60 / 80

  • #600
    Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine fait main.
    Dim. 197 x 295 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #755

    Een antiek handgeknoopt wollen karpetje.

    Une carpette antique en laine faite main.
    Dim. 205 x 117 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #781
    Heriz

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Couloir Persan en laine. Noué main.
    Dim. 407 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #775

    Een Antiek Pakistaans karpetje.

    Une carpette pakistanaise antique.
    Dim. 115 x 80 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #585
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Un tapis persan en laine fait main. Usures.
    Dim. 398 x 297 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Une carpette en laine faite main.
    Dim. 242 x 174 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #785

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Slijtage.

    Une carpette orientale en laine faite main. Usures.
    Dim. 168 x 133 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #615
    Hamadan

    Un tapis persan en laine fait main.
    Dim. 312 x 218 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #565
    Heriz

    Dim. 358 x 261 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #201

    Dim. 312 x 248 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #783

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijtje.

    Un petit tapis Kelim en laine fait main.
    Dim. 208 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #635
    Heriz

    Dim. 300 x 202 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #595
    Heriz

    Dim. 275 x 365 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une petite carpette d’Orient en laine faite main.
    Dim. 182 x 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #575

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bloemen en vogels.

    Un tapis persan en laine fait main, décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. 306 x 201 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #795

    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #745

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persan en laine faite main.
    Dim. 202 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #610
    Indo-Wiss

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine fait main.
    Dim. 235 x 175cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #845

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque fait main en laine.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Een paar handgeknoopte Oosterse wollen zadelkleedjes.

    Une paire de couvertures de selle d’Orient en laine faites main.
    Dim. 124 x 70 & 116 x 77 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #810
    Ardebil

    Tapis en laine à motif géométrique. Noué main. Quelques usures. Azerbaïdjan.
    Dim. 256 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #737

    Un paravent japonais à quatre panneaux, incrustations en laiton et nacre.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #307

    Un pied de lampe en opaline, décor peint à la main de deux profils féminins en cartouche sur fond bleu.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Van Lesseren

    Rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘66.

    ”Rivière”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘66.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #93

    Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

    Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
    Dim. h:110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #833

    ”Les amoureux”. Un groupe en terre cuite . Réparations.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #388
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    ”Charrue et Bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #174
    Koers

    ”Fermette auprès d’un cours d’eau et moulin sur l’arrière plan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #347

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Estimate: € 30 / 50
  • #344

    Un lot de livres comprenant neuf albums de chromos, deux volumes du “Zondagsvriend” en reliures et un album de cartes postales anciennes.
    Estimate: € 90 / 100
  • #103

    Pendule de cheminée française en marbre vert et noir. Cadran émaillé. Avec deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.
    Dim. h: 35 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #322

    Une série de onze éditions en français des histoires par Jules Verne. Ed. Hetzel, Paris. Fin XIXième siècle. Nous ajoutons une édition de ‘Le magasin d’éducation & de recréation’, 1897, parution chez Lebeque, Bruxelles.
    Estimate: € 55 / 75

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00