Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Dozar

Une carpette d'Orient en laine nouée main.
Dim. 140 x 235 cm
SKU: 2111170260.
Category: Tapijt.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #260
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Dozar

  • #285
    Dozar

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #230

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #314
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 197 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    "Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
    Dim. 160 x 246 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #124

    Een antiek handgeknoopt Afghaans wollen tapijt. Slijtage en een enkele gaten.

    Un tapis Afghan ancien noué main en laine. Présente des signes d'usure et quelques trous.
    Dim. 395 x 257 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #183

    Dim. x 273 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Un tapis d'Orient en laine nouée main.
    Dim. x 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #218

    Un buste de femme en bronze d'après l'oeuvre de Wilhelm Lembruck.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #335
    Victor Wagemaekers

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #382

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62

    Een paar fauteuils met gcapitonneerde bekleding. Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils capitonnés de style Louis XV.
    Estimate: € 80 / 120
  • #294

    Deux différentes carpettes d’Orient en laine, nouées main. Une aux usures, une avec une petite déchirure au bout.
    Dim. 178 x 117 & 200 x 136 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #28

    Koperen wandlicht versierd met een engeltje.

    Une lampe murale en cuivre avec une décoration d'ange.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #33

    Un lot de sept assiettes en faïence blanche et bleue - Delft, Rouen et Strasbourg. XIXième siècle et XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #263

    Trois fauteuils en bois sculpté style Louis XIII, dont une chaise avec revêtement différent des deux autres.
    Estimate: € 200 / 240
  • #369

    "Le départ pour la chasse". Une ancienne image française. Nous ajoutons quatre petites images de chasse anglaises.
    Dim. 57 x 83 & 16 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #289
    Kuhn & Fleichel

    Een XIXde eeuwse weegschaal.

    Une balance du XIXième siècle.
    Dim. 70 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00