Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Dozar

Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
Dim. 210 x 135 cm
SKU: 2111170285.
Category: Tapijt.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #285
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Dozar

  • #260
    Dozar

    Une carpette d'Orient en laine nouée main.
    Dim. 140 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #124

    Een antiek handgeknoopt Afghaans wollen tapijt. Slijtage en een enkele gaten.

    Un tapis Afghan ancien noué main en laine. Présente des signes d'usure et quelques trous.
    Dim. 395 x 257 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 197 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #230

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    "Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
    Dim. 160 x 246 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #265

    Un tapis d'Orient en laine nouée main.
    Dim. x 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #417

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #416

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #183

    Dim. x 273 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #66

    Suite de quatre chaises en chêne. Dossiers à panneau sculpté et balustres, sièges cannées. Nous ajoutons une cinquième siège d’un modèle différent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #372

    Een pianostoel van fraai gesculpteerd notenhout.

    Banquette de piano en noyer joliment sculpté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #98

    Plat en faïence bleue et blanche. Delft, XVIIIe siècle (Ø 26,5 cm). Nous ajoutons une assiette à l’éventail plus récente avec la marque de De Clauw.
    Estimate: € 80 / 120
  • #42

    Table d’appoint en bois de placage de style Louis XV à entretoise, montures en bronze doré et tablette en marbre blanc.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #49

    Een gesculpteerd eikenhouten koffer in gotische stijl. Omstreeks 1800.

    Un coffre en bois en chêne sculpté, style gothique. +- 1800.
    Dim. b: 135 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #279

    Een lot van vijf originele navigatiekaarten voor kustwateren: - Little Egg inlet to Hereford inlet (1935) - Saint John bay to Orange bay ande te strait of Belle Isle (1942) - Newfoundland and the adjecent coast of Labrador (1942) - Gulf of St. Lawrence and the tiver to Quebeq (1941) - Cape May to Fenwick island light (1942) Enkele met wrakaanduidingen.

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952). Certaines ont des indications de navires coulés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #54

    Een handgeknoopt wollen Pakistaans tapijt.

    Tapis du Pakistan en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #31

    Une paire de chandeliers en style Baroque en laiton repoussé, images de l'agneau mystique sur la base. Un dégât au dessus.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #193

    Un plat famille verte avec décor de dragons. Marque Kangxi à l'arrière.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    “Femme aux cerfs”. Sculpture en régule et celluloïd sur base en marbre. Début du XXe siècle.
    Dim. L 74 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00