Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.
Afghan

Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
Dim. 163 x 119 cm
SKU: 2111170255.
Category: Tapijt.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #255
Estimate: € 80 / 100

  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 197 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    "Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
    Dim. 160 x 246 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #124

    Een antiek handgeknoopt Afghaans wollen tapijt. Slijtage en een enkele gaten.

    Un tapis Afghan ancien noué main en laine. Présente des signes d'usure et quelques trous.
    Dim. 395 x 257 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #265

    Un tapis d'Orient en laine nouée main.
    Dim. x 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #285
    Dozar

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #183

    Dim. x 273 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #260
    Dozar

    Une carpette d'Orient en laine nouée main.
    Dim. 140 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #416

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #230

    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #417

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #252

    Une table d'échange remarquable en chêne polychrome avec un tiroir en dessous.
    Dim. 100 x 82 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #335
    Victor Wagemaekers

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    "Amants". Une statue en régule patinée. Signée 'Cyabeo'.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Garniture de cheminée en régule. Pendule décorée d’une fille portant une cruche. Dégât à un bras.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #133

    Flesvaas met sang-de-boeufglazuur met gouden decoraties.

    Gourde en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf et à décor doré.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #307

    Une armoire Chinoise à deux portes en bois laqué noir et décor polychrome doré. L'intérieur est également décoré et comprends une étagère en verre.
    Dim. 135 x 100 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #363

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #170

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 1 ct.
    Dim. 9,85 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #242
    Carlu

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #21

    “The Self Interpreting Family Bible Containing The Old And New Testaments. To Which Are Annexed An Extensive Introduction, Marginal References & Illustrations, An Exact Summary Of The Several Books, A Paraphrase On The Most Obscure Or Important Parts.”: Selected from the writings of Brown, Scott, and Henry; Newcastle-on-Tyne, Adam & co, 1880. Messing sluitingen intact. vele kleuren tekeningen. Lederen binding met resten van verguldsel. Goede staat.

    “The Self Interpreting Family Bible Containing The Old And New Testaments. To Which Are Annexed An Extensive Introduction, Marginal References & Illustrations, An Exact Summary Of The Several Books, A Paraphrase On The Most Obscure Or Important Parts.”: Selected from the writings of Brown, Scott, and Henry; Newcastle-on-Tyne, Adam & co, 1880. Fermetures en laiton intactes, images en couleurs. Liage en cuir et restes de dorure. Bon état.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00