Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

Couloir persan en laine. Noué main.
Dim. 268 x 127 cm
SKU: 2709160594.
Category: Tapijt.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #594
Estimate: € 60 / 80

  • #76
    Mori Bochara

    Een Oosters tapijt met een veelkleurig Gül-motief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient à motif Gül polychrome. Noué main.
    Dim. 194 x 268 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #446
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #386

    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten. Slijtage.

    Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main. Usures.
    Dim. 246 x 126 & 180 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #827

    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 270
  • #796

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 353 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 198 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #766

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 165 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #8

    Lot de 16 plats divers en étain des XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Petite carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 148 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #586
    Mori

    Dim. 119 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #622

    Een handgeknoopt Oosters lopertje van wol en katoen.

    Petit couloir d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 266 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #799

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 390 x 290 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #790

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 174 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #286

    Dim. 355 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #436

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Dim. 241 x 172 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #406

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes, waarvan één Mori. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main, dont une Mori. Usures.
    Dim. 121 x 88 & 150 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 5à

  • #561

    “Le coureur de tortue”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #308

    Een lot van twee zonneschermpjes en vijf parapluutjes.

    Lot de deux ombrelles et de cinq parapluies anciennes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #164
    Joseph Dirk Uittenbogaard

    “Hoeves in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fermes dans un paysage d’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #401

    Een lot van vijf gelakte metalen kandelaars. Peru.

    Lot de cinq candélabres en métal laqué. Pérou.
    Estimate: € 80 / 120
  • #743

    Groupe de personnages chinois en bois dur sculpté. Nous ajoutons une divinité thaï en bois sculpté.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #263
    Jozef Cantré

    “Ed. Anseele”. Bronzen buste. Niet gesigneerd.

    “Ed. Anseele”. Buste en bronze. Sans signature.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #66

    Suite de huit chaises en noyer. Pieds droits, dossiers décorés d’un motif floral sculpté. Sièges amovibles et recouvertes de tissu rouge. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #644

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #79

    “Het Duitsche witboek betreffende Nederland en België”. Ed. à La Haye en 1940.
    Estimate: € 25 / 30
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct et de cabochons de turquoise pesant ±1,40 ct.
    Dim. 3,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #618
    Louis Vuiton

    Een bruin lederen handtas met het gekende monogramdecor.

    Sac à main en cuir brun décoré d’une répétition du logo.
    Estimate: € 450 / 550
  • #140
    Ecuador

    Collier aux teintes différentes de tagua ou “ivoire végétal”, l’albumen du fruit du palmier à ivoire provenant de la forêt amazonienne.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00