Théière impressionnante en biscuit monochrome blanc décoré de branches fleuries et de végétation. Dans une vitrine de présentation.
Dim. 36 x 50 x 33 cm
SKU: 0202160617.
Category: Biscuit.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #617
Estimate: € 500 / 600

  • #313

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant trois statuettes et deux cadres à photos en forme d’une couple romantique. Nous ajoutons quatre bouquets de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #717

    “Vénus et Cupidon”. Groupe en biscuit monochrome blanc, sous un baldaquin en cuivre jaune et verre de style Louis XVI. Nous ajoutons deux groupes en biscuit représentant un couple de paysans avec leur char à cheval.
    Estimate: € 60 / 100
  • #618

    Théière en biscuit monochrome blanc, richement décoré de branches fleuries. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 37 x 34 x 25 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #123

    Vase en biscuit polychrome en forme d’une fille téléphonant. Marque sous la base.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #243

    “Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #83
    Capodimonte

    Lot varié de biscuits polychromes. Marque avec une lettre N couronnée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #29
    Achille Lammens
    Period: 1888-1969

    “Chariot de fermier au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #669
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Haan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Coq”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 150. / 200
  • #9

    Deux gravures en couleurs du XVIIIe siècle représentant des personnalités françaises.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #460
    Shu Uemura

    Een parfum van 30 ml.

    Parfum de 30 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549
    Gustave Donnet
    Period: 1892 -1973

    “Lezende monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moine lisant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #115

    Een 18 karaats geel gouden ring met embleem van Medussa.

    Bague en or jaune 18 ct à la tête de Méduse.
    Dim. 17,17 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #158

    Vase en verre de Boom à décor de fleurs peint à la main. Petit éclat au bord.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #241

    Een eikenhouten vitrinekast met onderaan een paneeldeur.

    Vitrine en chêne ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #389
    T. François

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #402

    “Etude d’un nu”. Eau-forte. Porte une signature “Rodin” dans la planche.
    Dim. 15,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00