Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2808180213.
Categories: Beeld, Brons, Verlichting.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #213
Estimate: € 1500 / 1800

  • #819

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #580

    Lustre à huit brans en laiton et verre, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #799

    Een hallantaarn van messing met melkglazen coupe. Omstreeks 1900.

    Une lanterne de vestibule en laiton et coupe en opaline.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #639

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #485
    Art de France.

    Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #611

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #631

    Een luchter van vol messing met acht lichtarmen.

    Un lustre en laiton plein et huit bras.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • Ennoby

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #617

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

  • #30
    Guess

    Montre de dame en acier inoxydable. Dans la boîte d‘origine au certificat.
    Estimate: € 100 / 200
  • #840

    Estimate: € 90 / 120
  • #727

    Een lot bestaande uit een handvat voor een wandelstok (Japan, omstreeks 1900), een concentrische bol (China, eerste helft XXste eeuw), een beeldje van een visser, een Bodhisatva, een bloemstukje en enkele andere voorwerpen van bewerkt en gebeeldhouwd ivoor.

    Lot comprenant un pommeau de canne (Japon, vers 1900), une balle concentrique (Chine, première moitié du XXe siècle), une statuette d’un pêcheur, un Bodhisatva, un bouquet de fleurs et quelques autres objets en ivoire sculpté et travaillé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    Un lot de huit lampes à huile dont cinq en cuivre, deux en verre et une en porcelaine. Avec les verres de lampes assortis.
    Estimate: € 60 / 100
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #366

    Twee handgeknoopte Morikarpetjes.

    Deux carpettes nouées main de Mori.
    Dim. 64 x 52 cm; 126 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    David Roberts

    ”Vue sur une rue à Londres et petit âne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #347

    Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #53
    Goebel

    “Fille sur une branche” et “Gamin à deux chèvres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 10,5 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62

    Hochet ancien en argent repoussé à manche en ivoire. Petit dégât. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit passoir à thé et un saupoudroir en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #839

    Une table de salon en laque chinoise au personnages incrustés en pierre dure.
    Dim. 47 x 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Will Barnet
    Period: 1911 - 2012

    ”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.
    Dim. Ø: 69 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00