Une lithographie d’après Boucher et deux lithographies d’après Fragonard. XIXième siècle.
Online only
Dim. 45 x 35 cm
SKU: 2006180375.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 50 / 60

  • #1

    Een Madonna met kind van gepatineerd plaaster.

    Vierge à l’Enfant en plâtre patiné.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #289
    Henri Roidot

    ”La charrue” & “Vue sur l’étang”. Deux dessins à l’encre de Chine. Signées.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319

    Tanka met 10 figuren in catrouches. Brokaatwerk met spiegeltjes.

    Tanka avec dix figures en cartouches. Brocat et miroirs.
    Online only
    Dim. H 81 L 129 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Online only
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #209
    Boch La Louvière

    Cruche en faïence décorée d’un diligence et l’inscription “Le Retour de la Ville”. Marque sous la base et aux initiales du décorateur. Vers 1950.
    Online only
    Dim. H.17,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #257
    Henri Cassiers

    “Paysage au moulin”. Chromolitho. Signée dans la planche. Ed. Blechinger & Leykauf, Vienne.
    Online only
    Dim. 40 x 62,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #230
    Carltonware

    Tête-à-tête en faïence polychrome décorée de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #142

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #339

    “Man”. Een gebeeldhouwd beeld. Tikar, Kameroen.

    ”Homme”. Une statue. Tikar, Cameroun.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #69

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Online only
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119

    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00