Een lot Afrikaans ivoor, bestaande uit een slagtand met een gesculpteerd hoofd en drie vrouwenbustes.

Lot de sculptures africaines en ivoire comprenant une défense à la tête sculptée et trois bustes de femme. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Début du XXe siècle.
Dim. h: 12 - 24 cm
SKU: 2709160680.
Category: ivoor.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #680
Estimate: € 200 / 300

  • #563

    “Coureur Sennin”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #453

    Lot d’ivoire et d’os comprenant des flacons à parfum, des épingles, de figurines chinoise et des grands et des petits animaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    “Le coureur de tortue”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    “Coureur sur un lion”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240

  • #294
    Gies Cosyns
    Period: 1920-1997

    “Paysage flamand”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #322
    Willy Van Riet
    Period: 1882-1927

    “Vaas met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #653

    Théière en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée d’un dragon. Fretel en forme de nid d’oiseau.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #303

    Een lot van vijf verschillende beelden van zamak.

    Lot de cinq statuettes en régule.
    Estimate: € 120 / 200
  • #330

    Een armband, twee broches en een paar oorbellen van amber gezet in zilver van 925 ‰.

    Bracelet, deu broches et une paire de boucles d’oreilles en ambre serti en argent de 925‰.
    Estimate: € 100 / 150
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #556

    Buffet en chêne sculpté et peint, le dessous ouvrant à deux portes pleines et à deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées, chaque fois flanquées de deux colonnettes cannelées.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #365
    Peru Ilaria

    Een halssnoer in de vorm van een slang van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier en forme de serpent en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 91,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #345

    Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #89

    Een paar maatbekers van blauw en wit aardewerk. Brussel, omstreeks 1800.

    Paire de chopes en faïence bleue et blanche. Bruxelles vers 1800.
    Estimate: € 60 / 80
  • #568

    Suite de sept assiettes en porcelaine de la famille rose à décor de fleurs et de pivoines. 3 aux cheveux.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #594

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Couloir persan en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 127 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00