Lot d’ivoire et d’os comprenant des flacons à parfum, des épingles, de figurines chinoise et des grands et des petits animaux.
SKU: 2709160453.
Category: ivoor.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #453
Estimate: € 60 / 80

  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #567

    “Coureur sur un lion”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    Lot de sculptures africaines en ivoire comprenant une défense à la tête sculptée et trois bustes de femme. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    “Le coureur de tortue”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    “Coureur Sennin”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #351

    Lot de bronzes et de cuivres comprenant deux candélabres de style Louis XV, un crucifix, un mortier et une applique à deux lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #65
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704

    Een kleine cavaleriesabel van staal en brons. Garde ontbreekt.

    Petit sabre de cavalerie en bronze et acier. Garde manque.
    Dim. L. 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350
  • #324
    Jo Tyck-Geens

    “Dame met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Dame au chapeau noir”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Petite carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 148 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #144
    H. Stalius (?)

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Bois aux hêtres”. Huile sur toile. Signature indistincte.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #471

    Bord van Canton porselein. XIXde eeuw.

    Assiette en porcelaine de Canton. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #159

    Senneh Melayer. Een antiek Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Senneh Melayer. Carpette d’Orient ancienne. Nouée main.
    Dim. 195 x 136 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #385
    Longines EFC°

    Een roestvrij stalen herenhorloge, bandje met verlengstukken.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Bracelet à allonges.
    Estimate: € 300 / 400
  • #275
    Bolivie Peru

    Een oude broche en vier verschillende oude spelden voor ponchos.

    Ancienne broche et quatre anciennes épingles pour des ponchos.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00