Een lot van vier verschillende groepjes van meerkleurig biscuit.

Un lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
SKU: 2706170038.
Categories: Beeld, Biscuit.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #38
Estimate: € 60 / 80

  • #167

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #197

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op een arduinen sokkel.

    Une statue en bronze sur socle en pierre de taille représentant un éléphant assis.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #371
    Akita

    “Parula” & “Rouge-gorge”. Deux statues en biscuit polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 22 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #331

    “Faucon”. Une statue en biscuit polychrome, d’après une oeuvre de Edoardo Tasca. Marque et numéro sur 1000 exemplaires. Petits dégâts. Oeuvre italienne.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een adelaar op een rots.

    Une statue de jardin représentant un aigle sur un rocher.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100
  • #187
    Halfdan Hertzberg
    Period: 1857 - 1890

    “Garçon qui siffle”. Une statue en bronze patiné brun. Oeuvre en hommage de l’exposition mondiale de 1889 à Paris.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203

    “Koppel”. Een modern bronsen beeld.

    “Couple”. Une statue moderne en bronze.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #211

    “Figure de femme classique”. Une statue en marbre gris et albâtre. Dégâts à la main gauche. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #419

    Vierge à l’enfant sous cloche et une représentation de la Sainte Famille en biscuit polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201
    Leon Grégoire

    “Courtiser”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    “Cerfs en combat”. Une statue en régule verte patinée sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #209

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #223

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #710

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    “Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.

    “Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #214
    A. Kirchheim

    “Madonna met kind”. Een gipsen beeld. Tijdperk art deco.

    “Vierge à l’Enfant”. Une statue en plâtre. Art Déco.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #353

    Un lot d’objets en biscuit blanc monochrome comprenant une terrine Rococo, un buste romain, un buste de femme, une fille avec des livres, une verseuse et deux putti avec un veau.
    Estimate: € 20 / 30
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220

  • #130

    Een 18 karaats wit gouden armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Bracelet en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 24,88 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #357

    Een lot bestek van verzilverd metaal, bestaande uit een twee visbestekken, lepel en vorken voor twaalf personen en veertien gratenbordjes.

    Un service à couverts en métal argenté comprenant deux services à poisson, cuillères et fourchettes pour douze convives et quatorze assiettes à déchets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #238

    Een koperen kandelaar gedragen door een putto in de geest van Moreau.

    Un chandelier en cuivre porté par un putto dans l’esprit de Moreau.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #635

    Un buffet en deux parties avec portes bombées à coté de deux portes droites, et trois tiroirs dans la ceinture.
    Dim. 155 x 95 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #106
    Kazak

    Een handgeknoopt Afghaans tapijt van wol.

    Un tapis afghan fait main en laine.
    Dim. 299 x 222 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #139
    A. Clarys

    “Trekpaarden”. Een kleurenreproductie in een eikenhouten lijst.

    “Chevaux de trait”. Une reproduction en couleurs dans un encadrement en chêne.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #746

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    Een kruik en een bord van meerkleurig aardewerk van Gouda.

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #605

    Bureau plat aux caissons de tiroirs en chêne sculpté de style renaissance malinois. Vers 1900. Six tiroirs en ceinture et tablette recouvert de feutre vert sous verre.
    Dim. 160 x 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00