Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.
SKU: 2710150610.
Category: Klok.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #610
Estimate: € 30 / 40

  • #606

    Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
    Estimate: € 260 / 280
  • #620

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #605

    Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #630

    Lot de huit petites pendules différentes. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #353
    Warmink

    Een tafelklok in Engelse stijl. Gemerkt. Met sleutel.

    Pendule de table de style anglais. Avec marque et clé.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #690

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #600

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #366
    Junghans

    Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #129
    Antoon Pilyser

    “Nature morte aux poires et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98
    Marcel

    “Jeune garçon”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Bascule aux coupes en cuivre et aux attributs. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #651

    Een bord van blauw en wit Chinees porselein versierd met een drakendecor.

    Assiette en porcelaine bleue et blanche décorée de dragons.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #302

    Paire d’appliques, chaque fois avec une lumière. Porcelaine dorée et blanche et avec des roses imprimées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir. Décor de plaquettes en jade.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #108

    Petite pendule en faïence verte décorée d’une femme? Cadran inscrit F.J. Epoque art déco.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #411

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et avec un chien de Pho sur le couvercle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #191

    Scriban en bois laqué noir de style Napoléon III. Incrusté de cuivre jaune. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #330

    Colonne en chêne sculpté décorée de guirlandes et de têtes d’angelots. Style baroque flamand.
    Dim. H. 112 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00