Een lot van zeven borden van blauw-wit en meerkleurig aardewerk, waaronder Delft, Strasbourg en Rouen. XIXe en XXe eeuw.

Un lot de sept assiettes en faïence blanche et bleue - Delft, Rouen et Strasbourg. XIXième siècle et XXième siècle.
SKU: 2111170033.
Category: Aardewerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 50 / 80

  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #61

    Verseuse en faïence polychrome de Gouda à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    Flesvaas met sang-de-boeufglazuur met gouden decoraties.

    Gourde en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf et à décor doré.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Plat en faïence bleue et blanche décoré de personnages et d’un écusson.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #387

    Estimate: € 120 / 160
  • #63
    Henriot, Quimper

    Plateau de service en faïence polychrome décoré de deux personnages. Avec marque.
    Dim. b: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #77
    Auguste Moulin & Cie.

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #138

    Een zalfdoosje van Satsumaporselein. Onderaan gemerkt.

    Boîte à onguent en porcelaine de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #188

    Un pot à confiture sur pied et dix petites cuillères. Argent, probablement Italien. Il manque deux petites cuillères.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Een eikenhouten koffer met drie panelen.

    Coffre en chêne à trois panneaux.
    Dim. b: 134 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

    Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
    Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #145
    Chopard

    Montre de dame en platine et son bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,84 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #44

    Een paar fauteuils met groen fluwelen bekleding.

    Une paire de fauteuils recouverts de velours vert.
    Estimate: € 120 / 180
  • #179

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #396

    Een sobere armstoel met rieten zit.

    Fauteuil sobre à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #87

    Paire de petits vases balustres et un bol en cloisonné sur cuivre jaune, les premiers décorés de dragons.
    Dim. h: 23 & 6 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00