Une coupelle en cristal de Bohème taillé et coloré vert dans la masse. Nous ajoutons un milieu de table en verre.
Online only
SKU: 2006180079.
Category: Kristal.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 30 / 50

  • #133
    Val St. Lambert

    Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #88
    Val St. Lambert

    Online only
    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #180

    Un lot de cristal et verre, comprenant deux plats carrés, deux verseuses dont une portant la marque de Sèvres.
    Online only
    Dim. h:23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #101

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Online only
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #214

    Un lot de deux vases en cristal incolore. Marques.
    Online only
    Dim. h: 16 - 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #150
    Val St. Lambert

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #98
    Saint Louis

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Carafe en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #116

    Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.

    Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #17

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #165
    Val St. Lambert

    Une coupe et un vase en cristal mauve et incolore. Avec marque. Eclat au bord de la coupe.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm & h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #68
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #35

    Een verzameling schelpen uit Florida. Eiland Sanibel. Met begeleidend boekje.

    Collection de coquilles de la Floride, Ile de Sanibal. Accompagnée d’un livre explicatif.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #42

    Deux assiettes en porcelaine dont une d’Imari et l’autre chinoise à décor bleu et blanc de plantes.
    Online only
    Dim. Ø: 22 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Un porte cartes de visite en nacre, une petite boite en écaille et quelques broches.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    Lot de huit assiettes dont cinq aux scènes de chasse par Boch Luxembourg et trois aux effigies du Roi Léopold I et de la Reine Marie Henriette.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #316
    G. Van Sintjan

    “Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #164

    Une statue en bronze style baroque représentant un ange. Prévu pour deux lampes à pendre, Fin XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #381
    Willem Bierwertz
    Period: 1927

    “Hoeve”. Olieverf op doek.

    “Ferme”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #304
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Online only
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Online only
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #201

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #308
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    "Intérieur flamand". Une eau-forte en couleurs. Signée et E.A. hors planche.
    Online only
    Dim. 40 x 49,5 cm
    Estimate: € 30 / 50

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00