Een messingen inktpot in Lodewijk XV-stijl met porseleinen recipiënt.

”Cours du Rhin”.Une carte ancienne mise en couleurs. Maillart et soeur. Bruxelles.
Dim. 42,5 x 33,5cm
SKU: 2808180349.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #349
Estimate: € 75 / 100

  • #760

    Un petit meuble à archiver à sept tiroirs et 28 pigeonniers. Anciennement utilisé comme secrétaire ou cabinet.
    Dim. 94 x 87 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #471

    Een Marrokaanse dolk of Koummya in een messingen schede met gegraveerd decor en met een benen handvat.

    Dague marocaine ou Koummya dans son fourreau en laiton à décor gravé et avec manche en os.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #13

    Kom in geslepen kleurloos kristal op voet.

    Bol en cristal taillé incolore sur piédouche.
    Dim. H 16,5 cm; D 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #754

    Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

    Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    Une grande bibliothèque anglaise en bois de placage acajou à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus.
    Dim. 250 x 180 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #396

    Twee gesculpteerde stoelen en een armstoel in Louis-Philippestijl.

    Deux chaises sculptées et un fauteuil style Louis Philippe.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.
    Dim. h 17 cm; B 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #88

    Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.

    Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    ”Fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: “Verwey”.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #581

    “Draak”. Beeldje van ivoor. Chinees werk, omstreeks 1900. Op houten sokkel.

    “Dragon”. Sculpture en ivoire. Travail chinois, vers 1900. Sur socle en bois.
    Dim. L. 66 cm
    Estimate: € 250 / 400

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00