Een ot afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit een triptiekje met albasten bas-reliëf, een dekseldoosje, een schildpad, een buffel, een vogel en twaalf kleine olifantjes.

Lot de sculptures africaines en bois comprenant un triptyque contenant un bas relief en albâtre, une boîte, une tortue, un buffle, un oiseau et douze petits éléphants.
SKU: 2410170467.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #467
Estimate: € 30 / 50

  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #641

    Een beeld van gesculpteerd houten beeld. Songye, D.R.Congo.

    Sculpture en bois sculpté. Songye, D.R.Congo.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    “Sage” & “Bouddha de prospérité”. Deux statues en bois sculpté chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Statuette de maternité en ivoire sculpté. Yombé, D.R.Congo. Vers 1900.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #164

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Sadaj.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #804

    Ph. RENAZZI, In universum jus criminale, 4 petits volumes en papier et Ph. RENAZZI, Elementa juris criminalis, 8e éd., Bononia, 1826, 5 tomes, dans 2 volumes. Reliure cuir.
    Estimate: € 250 / 300
  • #108
    A.D. Leveridge Switzerland

    Een diamant meter in originele etui en doos.

    Mesure de diamants dans son étui d’origine et boîte.
    Estimate: € 30 / 40
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #664
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    “Winters Leiezicht”. Een kleurenets naar een werk van Saverys. Gesigneerd en genummerd 320/350.

    “La Lys en hiver”. Eau-forte en couleurs d’après Albert Saverys. Signée et numérotée 320/350.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #196

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #728
    Jules Verne

    “Werken van Jules Verne”. In vijf banden verzamelde afleveringen met mooie illustraties van diverse kunstenaars.

    “Werken van Jules Verne”. En cinq volumes avec illustrations de divers artistes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #84
    Frans Van Immerseel

    “Tijl & Nele”. Een glas-in-loodraam. Gemonogrammeerd.

    “Tyl et Nele”. Vitrail. Monogrammé.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00