Een paar afrikaanse ivoren vrouwenbeelden op houten sokkel. Met CITES-certificaat. 5,246 kg.

Dim. h: 56 & 38 cm
SKU: 1711200151.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 500 / 600

  • #141

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #147

    marchand . Une statue en ivoire d'Asie finement sculptée. Signée en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #127

    Un Bouddha itinérant ou Hotai en ivoire finement sculpté et polychrome. Signé en bas.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #191

    Famille avec trois enfants . Un groupe en ivoire chinois finement sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #173

    Een kleine Afrikaanse slagtand. Met CITES-certificaat. BE0023/2019. 3,7 kg.

    Une petite défense africaine. Avec certificat CITES. BE0023 / 2019. 3,7 kg.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #181

    Une défense brute d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0025/2019. 12,2 kg.
    Dim. l: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #87

    Femme africaine avec coiffe. Sculpture en ivoire africain. Avec certificat CITES. Avant 1975.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #73

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild en droge grashalmen.

    Un masque africain, fait d'une carapace de tortue et de brins d'herbe secs.
    Dim. 23 x 16 cm (schild)
    Estimate: € 60 / 100
  • #201

    Une défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 00212019. 24,5 cm.
    Dim. l: 194 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #137

    Homme avec cheval et chat . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 175 / 200

  • #375

    Een maanvormig hoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête en forme de lune en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met email.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'émail.
    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #353

    Couple dansant . Un groupe de biscuit blanc monochrome avec des détails dorés. Attaché une paire de candélabres, portées par des putti de biscuit.
    Dim. h: 31 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #236

    Secrétaire à abattant en bois de placage avec garnitures en bronze. Style Empire. Tablette en marbre.
    Dim. 150 x 100 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152
    Richard Viandier

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #197

    Cornelius Hazart - Kerckelycke Historie vande Gheheele Wereldt. Ed. Michiel Cnobbaert, Antwerpen 1665 (Historie van Neder-landt & Historie van Enghelandt). Recente lederen band (XIXe?), bijgesneden, diverse platen en pagina’s hersteld. Illustraties o.m. door Gaspar Bouttats.

    Cornelius Hazart - Kerckelycke History vande Gheheele Wereldt. Ed. Michiel Cnobbaert, Anvers 1665 (Histoire des Pays-Bas & Histoire d'Enghelandt). Reliure récente en cuir (XIXe?), Garniture, diverses planches pages restaurées. Illustrations de Gaspar Bouttats.
    Estimate: € 350 / 500
  • #24

    Paysage d'hiver . Huile sur panneau. D'après l'école hollandaise du 17ème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Een gelakt houten kermispaardje. Klein letsel aan een oor.

    Un cheval forain en bois peint. Blessure mineure à une oreille.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #52

    “Hoeve in de Kempen”. Olieverf op doek.

    Ferme dans le Camoine . Huile sur toile.
    Dim. 26 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #54

    Compositie gemengde techniek. Toegeschreven aan Kantor.

    Composition de techniques mixtes. Attribuée à Kantor.
    Dim. 18 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #128

    Een paar Chinees porseleinen tuinstoeltjes met bloemendecors.

    Une paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine avec des décorations florales.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00