Een paar apothekerspotten van meerkleurig aardewerk. Delft.

Paire de pots de pharmacien en faïence polychrome décorés d’écussons. Delft.
Dim. h: 35 cm
SKU: 1403171021.
Category: Aardewerk.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1021
Estimate: € 80 / 100

  • #402

    “Couple romantique”. Deux statuettes en terre de pipe. Numérotées à l’intérieur.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #814

    Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #268

    Un vase nodule en poterie de Delft blanche et bleue. Edition Jubilé, 1953 de la Porseleinen Fles.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #938

    Pot à tabac en Doultonware à trois anses et couvercle en métal argenté. Décor aux fleurs et aux athlètes. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #257

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #568

    Une statue en faïence verte en forme de tortue et serpent. D’après la Dynastie Tang.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #647

    Un vase en faïence avec un décor peint à la main de feuillage. Travail indo-persan.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1007

    Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.
    Estimate: € 60 / 80
  • #850

    Een vaas van meerkleurig Satsuma aardewerk met koperen deksel en voet.

    Vase en faïence polychrome de Satsuma. Couvercle et base en cuivre.
    Estimate: € 25 / 50
  • #637

    Een schaal van Chinees crackleware.

    Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #984

    Jardinière et vase en faïence polychrome décorés de dragons et d’un portrait de femme peint à la main. Partie d’une garniture de cheminée dont la troisième partie manque.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1058

    Deux vases et une coupe en forme de coquille en faïence bleue cobalt et dorée dont les premiers à décor de fleur peint à la main. La corbeille avec la marque “W.S. & S.”.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #1130

    Een paar kelkvormige terracotta tuinvazen.

    Paire de vases de jardin en terre cuite.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1008

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1084

    Buste d’homme classique dans le style du XVIIIe siècle en faïence polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #1082

    “Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1040

    Estimate: € 20 / 30
  • #704

    Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.

    Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50

  • #4
    P. Van Woerkom

    “Oude dame in de straat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vieille dame dans une rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    Een zittende Boeddha van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Une statuette de Bouddha assis en porcelaine monochrome blanche.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #675

    Een broche en drie verschillende armbanden van verzilverd metaal.

    Une broche et trois bracelets en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #123

    Een paar kleine Engelse kandelaars van zilver.

    Paire de petits bougeoirs anglais en argent.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #390

    Dim. 17,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #115

    Een lang halssnoer van drie rijen zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Collier long à trois rangées de perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #772

    Deux jardinières décoratives en biscuit monochrome blanc. La première en forme de paysanne au char et cheval et la deuxième en forme d’un garçon buvant.
    Dim. h: 16 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #518

    Lot de dix assiettes en porcelaine de Chine et autres aux décors divers. En grande partie du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #894
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #130
    Baume, Geneve

    Montre de poche en argent gravé, nous ajoutons trois différentes clés de montres.
    Estimate: € 250 / 350
  • #31

    Coffret à bijoux ouvrant à un tiroir à serrure et à abattant au miroir.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00