Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
Dim. h: 40 & 52 cm
SKU: 1711200141.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #141
Estimate: € 100 / 160

  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #87

    Femme africaine avec coiffe. Sculpture en ivoire africain. Avec certificat CITES. Avant 1975.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #173

    Een kleine Afrikaanse slagtand. Met CITES-certificaat. BE0023/2019. 3,7 kg.

    Une petite défense africaine. Avec certificat CITES. BE0023 / 2019. 3,7 kg.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #127

    Un Bouddha itinérant ou Hotai en ivoire finement sculpté et polychrome. Signé en bas.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #191

    Famille avec trois enfants . Un groupe en ivoire chinois finement sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #137

    Homme avec cheval et chat . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #181

    Une défense brute d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0025/2019. 12,2 kg.
    Dim. l: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #73

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild en droge grashalmen.

    Un masque africain, fait d'une carapace de tortue et de brins d'herbe secs.
    Dim. 23 x 16 cm (schild)
    Estimate: € 60 / 100
  • #151

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #147

    marchand . Une statue en ivoire d'Asie finement sculptée. Signée en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #201

    Une défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 00212019. 24,5 cm.
    Dim. l: 194 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #183

    Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #95

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et un saphir taille marquis de + - 0,30 ct. Et trois perles pour extension.
    Dim. 33,45 g
    Estimate: € 800 / 1200
  • #361

    Robotank-Z . Robot jouet en tôle avec mécanisme de remontage. Dans la boîte d'origine. Années 1960. État de fonctionnement, traces d'utilisation.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #325

    Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en forme de cœur avec une flèche sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,60 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #238

    “Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.

    Homme avec traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #393

    Drie glaspasta vazen, waarvan één gemerkt Müller Frères, één in de geest van Loetz en één naar Romeins voorbeeld.

    Trois vases en pâte de verre, un marqué Müller Frères, un dans l'esprit du Loetz et un d'après l'exemple romain.
    Dim. H. 21,5 - 19 - 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #289
    Lis

    Collages . Signés et datés respectivement de 1997 et 2007.
    Dim. 40 x 27 & 45 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32
    Julien Celos
    Period: 1884-1953

    Vieille Flandre . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64

    “Compositie”. Gemonogrammeerd B.B.

    Composition . Monogrammé B.B.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #57
    Doremi

    Een compacte grammofoon.

    Un phonographe compact.
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een gebeeldhouwd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #323

    Een aardewerken vaas, versierd met geometrische motieven.

    Un vase en faïence, décoré de motifs géométriques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylisé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00