Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.
Dim. h: 5 cm
SKU: 1403170537.
Category: ivoor.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #537
Estimate: € 80 / 120

  • #698

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #522

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
    Dim. h: 5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #703

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #117

    “Boerin met geit”. Een beeld van gesculpteerd albast op grijs marmeren sokkel.

    “Paysanne et chèvre”. Statuette en albâtre sculpté sur socle en marbre gris.
    Estimate: € 120 / 200
  • #862

    Trois bracelets d’esclave identiques et deux différents en ivoire dont un en forme de serpent.
    Dim. 67 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #896

    Een sober houten rolkabinetje.

    Petit cabinet à rouleau sobre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #575
    Casio

    Twee verschillende horloges van roestvrij staal en kunststof.

    Deux montres en acier inoxydable et plastique.
    Estimate: € 80 / 150
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Bas-Congo. Op metalen staander.

    Masque africain en bois. Bas-Congo. Sur support en métal.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #625
    Casio

    Vijf verschillende horloges van verguld roestvrij staal.

    Cinq horloges en acier inoxydable doré.
    Estimate: € 100 / 150
  • #791

    Un lot comprenant un socle en albâtre, un marbre de deux chevaux en régule, un chandelier avec cinq branches, une petite table avec lanterne, une statuette en bronze en forme de chien et un tendeur d’arc en régule. Dégâts et manquants.
    Estimate: € 50 / 100
  • #877

    Een oude houten kruiwagen.

    Une vieille brouette en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #828

    Een paar olifantjes van gesculpteerd hout met ivoren details.

    Paire d’éléphants en bois sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #996

    Table d’appoint en acajou de style Louis XVI ouvrant à un tiroir et à deux tablettes glissantes latérales.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00