Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
Dim. h: 5 cm
SKU: 1403170698.
Category: ivoor.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #698
Estimate: € 80 / 120

  • #522

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
    Dim. h: 5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #703

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #820

    Ensemble de biscuits polychromes comprenant deux jardinières aux personnages de qualité, un buste de dame et deux fillettes.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #881
    Lladro

    Drie beeldjes van polychroom biscuit. Onderaan gemerkt.

    Trois statuettes en biscuit polychrome. Marques sous les bases.
    Estimate: € 75 / 100
  • #288

    Un buste de jeune femme en marbre blanc sculpté sur socle. Vers 1900.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #183

    “Le tailleur de pierres”. Sculpture en régule à patine foncée sur base en marbre de différentes couleurs et d’albâtre. Signée. Epoque art déco.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #943

    “Victoire”. Une statue en alliage de zinc. XIXième.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #117

    “Boerin met geit”. Een beeld van gesculpteerd albast op grijs marmeren sokkel.

    “Paysanne et chèvre”. Statuette en albâtre sculpté sur socle en marbre gris.
    Estimate: € 120 / 200
  • #474

    Paravent en bois ajouré à quatre ventaux à décor polychrome de personnages et de feuillages. Travail indien.
    Estimate: € 200 / 240
  • #478

    Masque en bois allongé, décoré de taches polychromes. Travail récent.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    Trois flacons en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Quelques éclats. Travail chinois, marque sous la base.
    Dim. h: 15 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #236

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinoise. Le bas ouvrant à deux portes pleines, le haut à deux portes étroites flanquant une porte plus large au panneau sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #967

    Petit lot d’argent et de métal argenté comprenant deux bouchons à vin, une pièce de monnaie monté dans un petit plat, une boîte à poudre argenté et une trancheuse de fromage.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00