Een paar processielampen van messing. Gemonteerd op elektriciteit.

Deux lampes de procession en laiton. Montées sur électricité.
Dim. h: 147 cm
SKU: 2111170167.
Category: Verlichting.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #167
Estimate: € 40 / 60

  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Quatre armatures de lampe en fer forgé argenté, avec une décoration de fleurs et feuilles en verre taillé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #357

    Een plaatijzeren lantaarn.

    Une lanterne en fer.
    Estimate: € 45 / 55
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239

    Une paire de chandeliers muraux en chêne polychrome à trois points lumineux.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #108
    Val St. Lambert

    Grand pied de lampe design en cristal, coloré vert dan la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #360

    "Auprès de la source, scène orientale". Huile sur toile d'après Henri Vernet.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319

    Une vitrine en coin en chêne en deux parties avec en dessous un tiroir et une porte.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #39

    Ovale art nouveau spiegeltje van koper.

    Un petit miroir en cuivre ovale, style art nouveau.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #88

    Een paar houten en een paar metalen constateurs voor de duivensport.

    Deux enregistreurs en bois et métal.
    Estimate: € 20 / 30
  • #97

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #33

    Un lot de sept assiettes en faïence blanche et bleue - Delft, Rouen et Strasbourg. XIXième siècle et XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #46

    Een kleine cabrioletfauteuil van witgepatineerd hout.

    Petit cabriolet en bois à patine blanche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00