Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2609170012.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #12
Estimate: € 50 / 80

  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #2

    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    Becquet

    Cruche et potiche en faïence polychrome à décor de feuillages. Marque sous la base.
    Dim. 43 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #653

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9

    “Jeune mariés écossais sous un arbre”. Vase décoratif en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #659
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #703

    Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.

    Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #663

    Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #806

    Partie de service de Staffordshire à décor de paysages en rouge, comprenant sept grandes et six petites assiettes, deux bols, trois tasses et soucoupes et trois petits plats. Nous ajoutons deux terrines en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #382

    Lot de faïence comprenant un plat art déco, un vase couvert, un vase, des plats et une jardinière carrée. La plupart marqué Makkum et Rouen.
    Estimate: € 40 / 50
  • #14
    Longwy

    Un plat à gâteaux haut et un autre bas en faïence à décor bleu et blanc de type Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø; 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #768
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #560

    Een vitrinekast met twee deuren en binnenin drie glazen bladen.

    Une vitrine à deux portes et trois étagères en verre.
    Dim. h: 194 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #808

    Lot de biscuits comprenant deux statuettes d’un homme et d’une femme âgés, d’un garçon et d’une fille de qualité, d’un groupe romantique, deux boîtes couvertes, un petit chien et un cygne.
    Estimate: € 35 / 50
  • #624
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #607

    Een lange spiegel met een facetgeslepen lijst.

    Long miroir au cadre taillé en facettes.
    Dim. 200 x 25 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #686
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 300 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #466

    Een eikenhouten salontafel met twee neerklapbare bladen.

    Une table de salon avec deux panneaux abattants.
    Dim. l: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #137

    Twee struisvogeleieren in houders van verguld metaal.

    Deux oeufs d’autruche” aux supports en métal doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #115
    Swatch

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Une montre pour femme en acier inoxydable.
    Estimate: € 80 / 150
  • #723

    Service de verres en cristal incolore comprenant onze verres à eau, douze à vin rouge, onze à vin blanc et onze flûtes à champagne.
    Estimate: € 120 / 200
  • #236

    Een eikenhouten wandconsole met twee laden op zes gedraaide poten.

    Console en chêne ouvrant à deux tiroirs et reposant sur six pieds tournés.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00