Een paar vazen van satsuma-aardewerk.

Een paar vazen van Satsuma-aardewerk.

Paire de vases en faïence de Satsuma.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2508150647.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 20 / 40

  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #431

    Snuff-bottle van been met gegraveerde erotische scènes op de buik. China.

    Flacon à parfum en os aux scènes érotiques gravés sur la panse. Travail chinois.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #705

    Een lot van negen verschillende dames en herenhorloges.

    Lot de neuf montres différentes. Homme et femme.
    Estimate: € 100 / 150
  • #4

    Een bolle hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. Ø 51 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #324
    Louis (?) Jacob

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een smaragd van ± 0,30 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une émeraude de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #536

    Estimate: € 200 / 300
  • #491
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #288

    Petit buste de jeune femme aux turban. Bronze à patine claire et socle en marbre noir.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #306

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre marqué William Gough, London. Avec heures, minutes et jours.
    Dim. H. 240 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #625
    Val St. Lambert

    Een vaas van roze kristal. Jaren ‘60. Gemerkt.

    Vase en cristal rose. Années ‘60. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    Couvert à viande, une casse noisettes, une cuillère, une pelle à tarte, deux gobelets et un petit plat en argent. Nous ajoutons une pelle à tarte, une pince à sucre, quatre cuillères et deux salières et poivrières en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #205

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,72 ct.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.