Een penseeldoosje en een ovaal dienblad van zwartgelakt hout. Japans werk.

Une boîte à pinceaux (22 x 10 x 3 cm) et un plateau ovale (42,4 x 28,5 cm) en bois laqué noir. Travail japonais.
Dim. b: 22 & 42 cm
SKU: 1711200053.
Category: Aziatisch.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 50 / 80

  • #281

    Drie borden van Imari-porselein, waarvan er twee een paar vormen.

    Trois assiettes en porcelaine Imari, dont deux sont une paire.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #217

    Un grand vase en porcelaine chinoise blanche monochrome avec des anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #296

    Une table chinoise basse ovale, décorée d'un décor sculpté de guerriers sous verre. Avec six tabourets.
    Dim. 54 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #196

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux fantaisie bleu sur blanc et couvercles ornés d'un chien de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #336

    Lampadaire chinois en bois sculpté avec lanterne suspendue, porté par un phénix.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #12

    “Olifant”. Gouache op zijde. Rajasthan.

    Éléphant . Gouache sur soie. Rajasthan.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #209

    Dim. 105 x 93 cm (met kader)
    Estimate: € 420 / 480
  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #218

    Une bouteille de pèlerin en porcelaine chinoise blanche monochrome, décorée d'un décor en relief représentant un dragon.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #231

    Un Guan Yin de porcelaine bleue et blanche. Doigts de la main gauche endommagés.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #147

    marchand . Une statue en ivoire d'Asie finement sculptée. Signée en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #347

    Een paar borden van Imariporselein let gelobde vleugel. Japan, omstreeks 1900.

    Une paire d'assiettes en porcelaine Imari à aile lobée. Japon, vers 1900.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #223

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #377

    Een kleine messingen Thaise tempelwachter

    Un petit gardien de temple thaï en laiton.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #303

    Cinq Guan Yins en porcelaine chinoise blanche monochrome. Un restauré à une main.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Een krijger van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Un guerrier en faïence émaillée multicolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #307

    Un vase en porcelaine chinoise avec glaçure sang-de-boeuf. Marqué en bas.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #358

    Twee zittende Guan Yin’s, een geisha en een wijze van Chinees porselein.

    Deux Guan Yins assis, une geisha et un sage en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #395

    Een diep bord van Chinees porselein, gedecoreerd met een vis in het plat.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine, décorée d'un poisson au centre.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #257
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Estimate: € 130 / 140
  • #185

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne en argent d'un poids combiné de + - 0,80 ct. Et d'une turquoise en forme de larme.
    Dim. 11,04 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #113

    Lot Franstalige stripverhalen. Blake & Mortimer, Ric Hochet e.a.

    Lot d’albums de bandes dessinées en Français. Blake & Mortimer, Ric Hochet e.a.
    Estimate: € 60 / 120
  • #95

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et un saphir taille marquis de + - 0,30 ct. Et trois perles pour extension.
    Dim. 33,45 g
    Estimate: € 800 / 1200
  • #112
    E. Ibels

    “Vaas met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Perforatie.

    Vase avec des roses . Huile sur toile. Signé. Perforation.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #372
    Goebel, Germany

    Sweet music . Une figurine de biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle n ° 186.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #155

    Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct et d'une perle grise.
    Dim. 8,30 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #143

    Een zeer gevarieerd lot Franstalige stripverhalen.

    Lot très varié d’albums de bandes dessinées en Français.
    Estimate: € 50 / 80
  • #342

    Une étude des statues anversoises de la Vierge Marie au coin des rues, encre sur papier. Signé.
    Dim. h: 33 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121

    Een antropomorfe houten kolom. Afrikaans werk.

    Une colonne anthropomorphe en bois. Travail africain.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2

    “Scène met Krishna”. Een Indische gouache op zijde.

    Scène avec Krishna . Une gouache indienne sur soie.
    Dim. 23 x 31,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #18

    Een oude houten bankschroef.

    Une vieille vis d'établi en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00