Plat en faïence bleue et blanche décoré de personnages et d’un écusson.
Dim. Ø: 33 cm
SKU: 2111170067.
Category: Aardewerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 25 / 35

  • #138

    Een zalfdoosje van Satsumaporselein. Onderaan gemerkt.

    Boîte à onguent en porcelaine de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #61

    Verseuse en faïence polychrome de Gouda à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Estimate: € 120 / 160
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63
    Henriot, Quimper

    Plateau de service en faïence polychrome décoré de deux personnages. Avec marque.
    Dim. b: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #33

    Un lot de sept assiettes en faïence blanche et bleue - Delft, Rouen et Strasbourg. XIXième siècle et XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #288

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #133

    Flesvaas met sang-de-boeufglazuur met gouden decoraties.

    Gourde en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf et à décor doré.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #48
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #97

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #77
    Auguste Moulin & Cie.

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #99

    Een lot van drie lopertjes van wol en katoen. Kasjmier.

    Lot de trois petits couloirs en laine et coton. Noués main. Cachemire.
    Dim. 70 x 140 & 70 x 140 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #276

    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #135

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,45 ct et d’une perle grise.
    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #166

    Une armoire en deux parties en chêne sculpté dans le style baroque anversois, avec deux portes et un tiroir décoré de têtes de lions en dessous. Le dessus comprends deux portes avec des scènes bibliques gravées. Partiellement du XVIIIième siècle.
    Dim. 177 x 165 x 65 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #164
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre-Dame de Flandres". Une gravure. Signée et numérotée 10/50 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue sur village d'un autre artiste.
    Dim. 39,5 x 28,5 & 17 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #142

    Petite commode de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #332

    Een dienblad van zwartgelakt hout in bamboe-imitatie. Op vouwpoot.

    Plateau de service en bois laqué noir imitant le bambou. Sur base pliante.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #248

    Un coffre de toilette en cuir avec un ensemble de toilette en six pièces avec montures en argent.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #139
    F.X. de Beukelaer

    Deux affiches publicitaires pour Elixir d'Anvers. Une est datée 1898 et dans un cadre acajou.
    Dim. ± 65 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45

    Une bague en or jaune 18 ct. sertie d'un diamant et une émeraude de +- 0,15 ct.
    Dim. 1,87 g
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00