Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
Dim. l: 141 cm
SKU: 1711200183.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 1500 / 1700

  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #181

    Une défense brute d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0025/2019. 12,2 kg.
    Dim. l: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #73

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild en droge grashalmen.

    Un masque africain, fait d'une carapace de tortue et de brins d'herbe secs.
    Dim. 23 x 16 cm (schild)
    Estimate: € 60 / 100
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #173

    Een kleine Afrikaanse slagtand. Met CITES-certificaat. BE0023/2019. 3,7 kg.

    Une petite défense africaine. Avec certificat CITES. BE0023 / 2019. 3,7 kg.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #191

    Famille avec trois enfants . Un groupe en ivoire chinois finement sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #201

    Une défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 00212019. 24,5 cm.
    Dim. l: 194 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #147

    marchand . Une statue en ivoire d'Asie finement sculptée. Signée en bas. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #141

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #137

    Homme avec cheval et chat . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #87

    Femme africaine avec coiffe. Sculpture en ivoire africain. Avec certificat CITES. Avant 1975.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #127

    Un Bouddha itinérant ou Hotai en ivoire finement sculpté et polychrome. Signé en bas.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #151

    Dim. h: 56 & 38 cm
    Estimate: € 500 / 600

  • #223

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #77

    Een druiventros van gesculpteerd licht- en donkergroen jade.

    Une grappe de raisins de jade sculpté vert clair et foncé.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    Een paar Chinees porseleinen tuinstoeltjes met bloemendecors.

    Une paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine avec des décorations florales.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #68

    “’s Lands Glorie”. Albums met chromo’s. 6 delen compleet.

    ‘s Lands Glorie . Albums avec chromos. 6 volumes complets.
    Estimate: € 60 / 80
  • #188
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Roi et Reine. Céramique avec polychromie. Signé et daté 1997. Petite réparation.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #18

    Een oude houten bankschroef.

    Une vieille vis d'établi en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #90

    Une chaîne en or jaune 18 carats et deux bracelets en or jaune 18 carats, un avec des coeurs.
    Dim. 9,74 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #97
    Val Saint Lambert
    Period: 1827 - 1875

    Vase en cristal taillé de cristal taillé, partiellement coloré en bleu dans la masse (marqué et avec étiquette). On ajoute un petit pique-fleurs cristal bleu (sans marques).
    Dim. h: 25 en 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #240

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et un saphir central de + - 1 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #124

    Un miroir en bois patiné gris argenté avec une coiffe baroque.
    Dim. 148 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #391

    Een lampenvoet van albast en koper.

    Un pied de lampe en albâtre et cuivre.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #131
    Jean-Baptiste Carpeaux
    Period: 1827 - 1875

    Ship's boy. Buste en bronze à patine brune. Socle en marbre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00