Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
Dim. h: 60 cm
SKU: 1904160613.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #613
Estimate: € 400 / 500

  • #458

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #468

    Een Dogonmasker van gesculpteerd hout. Mali.

    Masque Dogon en bois sculpté. Mali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120

  • #451

    Een Guanyin van gesculpteerd jade.

    Guanyin en jade sculpté.
    Dim. 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #91

    Paire de vases en porcelaine dite Vieux Bruxelles décorés de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Une paire de couvertures de livre en papier mâché décorées en feuille d’or et polychromie représentant des scène galantes. Persan, probablement XIXe siècle.
    Dim. 37,7 x 24,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #139

    Présentoir en argent de style Régence. Poinçons allemands pour 835‰.
    Dim. +/- 1285 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #593
    Victor Vasarely

    “Composition géométrique”. Litho. Signée et numérotée 103/175 hors planche.
    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #141

    Casque de pompier en cuivre jaune à l’inscription Srs. Pompiers de Sées. Vers 1900. Dentée et manquants.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #373
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taille coloré rouge dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #640
    Roskopf De Sterre

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd.

    Remontoir à double boîtier. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #521
    Fendi

    Een meerkleurige zijden sjaal. Gemerkt.

    Châle en soie multicolore. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #622
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Twee havenzichten. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Deux vues de port. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 30 x 40 & 23 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #535
    Paul & Joe Sister

    Een zwart lederen handtas.

    Sac de soir en cuir noir.
    Estimate: € 150 / 200
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00