Een wollen Kelim.
Kashgai

Een wollen Kelim.

Kilim en laine.
Dim. 150 x 86 cm
SKU: 2504170732.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #732
Estimate: € 100 / 120

  • #486

    vier diverse wollen tapijtjes uit Afrika, Zuid-Amerika e.a.

    Quatre petits tapis divers en laine de l’Afrique, Amérique du Sud e.a.
    Estimate: € 40 / 50
  • #764

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 190 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #507

    Een lot van vijf gelakte metalen kandelaars. Peru.

    Lot de cinq candélabres en métal laqué. Pérou.
    Estimate: € 80 / 120
  • #413

    Deux boîtes à gants en bois de placage et noirci, le couvercle décoré de laiton incrusté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #448

    Miroir en forme de lune dans un cadre en chêne sculpté en forme d’aigle. Le bout du verre accidenté.
    Dim. b: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Een grote wollen Kelim.

    grand kilim en laine.
    Dim. 432 x 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #526

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #476
    Beloutj

    Twee dubbele en een enkele kameeltas.

    Deux doubles et un simple sac de chameau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een mooie grote Kelim met horizontale banen.

    Beau et grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 323 x 166 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #558

    Une boîte à couvercle en forme octogonal en bois polychrome avec le couvercle décor dragon.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #744

    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692

    Een lange Kelim (één pand) met getrapt gülmotief.

    Long kilim (un pan) au motif Gül en gradins.
    Dim. 369 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Une sculpture en bois africain en forme de défense d’éléphant. Grasslands, Cameroun.
    Dim. l: 143 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #767
    Ideal

    “Vibro-Massor”. Een wellnessmachine. Jaren ‘50.

    “Vibro-Massor”. Machine de massage des années 50.
    Estimate: € 40 / 60
  • #411

    Petite boîte et boîte à gants en bois noirci. Les couvercles incrustés d’écaille et de laiton.
    Dim. h: 9 cm (corpus)
    Estimate: € 50 / 60
  • #494

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733

    Een grote Kelim.

    Grand kilim.
    Dim. 280 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772
    Shirvan

    Een grote wollen Kelim (één pand).

    Grand kilim en laine (un pan).
    Dim. 191 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Een antieke Kelim (één pand) met ruitmotief.

    Kilim ancien (un pan) au motif de losanges.
    Dim. 310 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Een Kelim met horizontale banen.

    Kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 285 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #726
    Beloutj

    Een grote Kelim met horizontale banen.

    Grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 307 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #163

    Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.

    Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.
    Estimate: € 250 / 280
  • #210

    Une salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet ouvrant à quatre portes et à trois tiroirs, le dessus au pans coupés et avec deux colonnes. Une vitrine avec deux portes et trois tiroirs et une table étirable avec quatre chaises et deux fauteuils.
    Estimate: € 200 / 240
  • #73

    Coffret en faïence polychrome italienne de style baroque aux décors classiques en relief.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #807

    Une petite meuble d’appoint en bois de placage et marquetterie à entretoise et abattant. Sans clés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #275

    Une commode de style Chippendale avec trois grands tiroirs en dessous de deux tiroirs galbés juxtaposés.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #28
    Royal Vienna

    Une petite corbeille surmontée d’une petite fille assise et une statuette d’une jeune femme portant deux corbeilles. Porcelaine polychrome, marques sous les bases. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #457

    Een Peruviaanse wandkandelaar in blauw en wit aardewerk.

    Applique péruvienne en faïence bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #226

    Un buffet en chêne en deux parties. En dessous : deux portes sous deux tiroirs avec colonnes rainurées sur les coins. Partie de dessus avec portes avec des vitraux décoré avec guirlandes. Fin XIXième siècle.
    Dim. H. 207 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    Tabouret de piano en chêne sur quatre pieds et à la siège ronde recouverte de cuir brun. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    Een porseleinen muurfonteintje, versierd met meerkleurige bloemen.

    Une fontaine murale décorée de fleurs polychromes.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #710

    Een rond nachtkastje in Empirestijl met één deur en een marmeren blad

    Une table de chevet ronde style Empire à une porte et tablette en marbre.
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00