Figaro, Paris

Lavabo de coiffeur en zinc sur base en fonte. Début du XXe siècle.
SKU: 1904160721.
Category: curiosa.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #721
Estimate: € 30 / 50

  • #23

    Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #97

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    Encrier en verre taillé, bronze et granite. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #453

    Twee presenteervitrines met kevers.

    Deux vitrines de présentation aux scarabées.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #38
    Marklin

    Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #403

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #566
    Gabbeh

    Een handgeknoopte Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #448

    Flacon à parfum en bois sculpté et laqué rouge. Couvercle en cuivre. Décor d’un paysage en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #497

    Lot de porcelaines de Chine polychromes comprenant deux chiens de Pho, deux chats et deux vases aux longs cols.
    Estimate: € 60 / 100
  • #39
    A. Dubois

    Een art deco vaas van aardewerk versierd met reigers.

    Vase art déco en faïence à décor de hérons.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592
    Gabriël De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #258

    Revolver ancien au double canon. Type Lefaucheux. Fabrication belge vers 1850.
    Dim. L 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #351
    Art Vannes, France

    Coupe à fruits en cristal incolore décoré de feuillages satinés. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #449
    Vera Noens

    “Stationsklok”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Horloge de gare”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #563
    Matchbox Dinky Collection

    Quatre modèles de voitures dans leurs boîtes d’origine. Comprenant deux Jaguar type E, une MGB GT et une Delahaye 145.
    Estimate: € 40 / 60
  • #87
    Wien

    “Levade - Spanische Reitschule” et “Courbette - Spanische Reitschule”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. 24 en 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #767

    Een reeks van zes notenhouten fauteuils met stoffen bekleding.

    Suite de six fauteuils en noyer à couverture en tissu.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00