Een Zuid-Congolees houten masker.

Masque congolais en bois.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2111170333.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #333
Estimate: € 50 / 80

  • #338

    Une paire de chandeliers en bois gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #323

    Etable de Noël africaine en ébène sculpté. Nous ajoutons une petite hache.
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Travail thaï.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 650 / 700

  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #188

    Un pot à confiture sur pied et dix petites cuillères. Argent, probablement Italien. Il manque deux petites cuillères.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12

    Deux chaises en bois doré de style Louis XVI. Sièges et dossiers cannés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #314
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 197 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #77
    Auguste Moulin & Cie.

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #210

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,70 ct. et un diamant central taille marquise de +- 0,70 ct.
    Dim. 5 g
    Estimate: € 2700 / 3000
  • #48
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    Een paar Windsorstoelen. Omstreeks 1900.

    Deux chaises Windsor. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #132

    Een mahoniehouten tilt-top teatable. Tijdperk Victoria.

    Table à petit déjeuner en acajou dite tilt top teatable. Epoque Victoria.
    Dim. h: 69 cm Ø 79 cm
    Estimate: € 220 / 240

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00