“Gekruisigde Christus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Leon Lommaert
Period: 1904-1978

”Le Christ crucifié”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 44 x 20 cm
SKU: 1906180719.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #719
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Lommaert

  • #732
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “Hoeve te Schilde”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Fermette à Schilde”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    ”Fermette à Oelegem”. Fusain sur papier. Signé et daté 1964.
    Dim. 23 x 32,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #778
    May Claerhout

    Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.
    Dim. 47 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #262

    Een Venetiaanse spiegel met glazen versieringen en geslepen motieven.

    Un miroir en verre de Venise à décor en verre taillé.
    Dim. 95 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #544

    ”Grande Place, Bruxelles”. Huile sur toile. Porte une signature ‘Rijlaarsdaam.
    Dim. 50 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #798

    Twee gesculpteerde stoelen en een armstoel in Louis-Philippestijl.

    Deux chaises sculptées et un fauteuil style Louis Philippe.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #459

    Une trouvaille archéologique en textile avec une représentation d’une figure masculine. Egypte, période Amenemhet II ( XIIième Dynastie). Attribution par Prof. Whitham.
    Dim. 6,5 x 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #4

    Een theaterkijker van messing en parelmoer. In een houten kistje.

    Des lunettes de théâtre en laiton et nacre. dans un coffret en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Een zeshoekige cachepot van blauw en wit Chinees porselein.

    Un cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #538

    Une pipe à opium en bois, décoration de montures en cuivre et huit plaquettes en ivoire, personnages dans un paysage.
    Dim. 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405

    Een handgeknoopt Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine fait main.
    Dim. 134 x 89 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #517

    Une plaquette murale en bronze représentant trois guerriers, en haut-relief. Travail africain, Bénin.
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #42
    Leon Joseph Van Nueten

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #239

    ”Vue sur la forêt”. Huile sur toile. Pas de signature. Quelques restaurations.
    Dim. 57 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00