“Licht-gebogen”. Een kunstwerk van handgesculpteerd blauwe hardsteen. Onderaan gemerkt en gedateerd 2005
H. De Meyer

“Légèrement penchés”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2005 sur la base.
SKU: 2405160593.
Category: Steen.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #593
Estimate: € 500 / 750

Other lots by De Meyer

  • #591
    H. De Meyer

    “Percé”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2004 sur la base.
    Estimate: € 500 / 750

  • #498

    Een gesculpteerde stenen vijzel.

    Mortier en pierre sculpté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

    Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
    Estimate: € 60 / 80

  • #94
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #549

    Een Chinees kastje met twee laden.

    Petit meuble chinois à deux tiroirs.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #727

    Een godslamp en een schotel van messing.

    Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #148

    Lot de huit “character jugs” et “toby jugs” en faïence polychrome de différentes tailles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #179

    Glasraam met voorstelling van een schrijver.

    Vitraux représentant un écrivain.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    Lampe à huile en verre irisant et cuivre. Base en pierre et bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #388

    Lot de cristaux incolore comprenant un aigle, un vase taillé de Cristal d’Arques et un vase sur piédouche à la marque de Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Art nouveau beeldje van een jonge vrouw. Zamac.

    Sculpture art nouveau d’une jeune femme. Régule.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34

    Paire de gravures aquarellées représentant des oiseaux. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #119

    “Zigeunerin met vogeltje.” Olieverf op paneel.

    “L’oiseau apprivoisé”. Huile sur panneau. D’après Jan Portielje.
    Estimate: € 40 / 60
  • #426
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00