Lot albums. Postkaarten e.d.

Lot albums. Postkaarten e.d.

Lot d’albums contenant des cartes postales etc.
SKU: 2609170081.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #81
Estimate: € 60 / 100

  • #224
    Jef Van Grieken

    “Coatfrec”. Eau-forte. Signée et numérotée 20/25 hors planche.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #59

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    Bernard Charoy

    “Fille à la fleur”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489
    Maurice Wyckaert

    “Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Handsteenploeg - Rupelstreek”. Signée et numérotée 42/50 hors planche.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #400

    “The Quorn hunt”. Zes oude humoristische Engelse jachtprenten. Vochtschade.

    “The Quorn Hunt”. Six scènes de chasse humoristiques anglaises. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 120
  • #359

    “La fuite en Egypte”. Gravure ancienne encadrée d’après Tiépolo.
    Dim. 18 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #752
    Egide Linnig
    Period: 1821 - 1860

    Cinq petites eaux fortes encadrées représentant des bateaux. Signées dans la planche et datées 1838, 1842 et 1849.
    Dim. 7 x 9 cm - 10,5 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #338
    Amedée Lynen

    “Hoeve” Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd.

    “Ferme”. Litho en couleurs. Signée et numérotée.
    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #64
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Eau forte en couleurs. Signée dans et hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #699

    Een originele reclame-affiche van Minerva in kader.

    Affiche de publicité original pour Minerva. Dans un cadre.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 42 / 48

  • #265

    Une bague en or jaune 18 ct multi color sertie de émeraude, diamant, rubis et saphir ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 950 / 1150
  • #599

    “Abstract”. Collage.

    “Composition abstraite”. Collage.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279
    H. Ten Cate

    “Paysage aux promeneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214

    “Gesluierd naakt”. Olieverf op doek. Chinees atelierwerk.

    “Nu voilé”. Huile sur toile. Travail d’atelier chinois.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #190

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,34 ct. en een centrale saffier van ± 1,10 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et un saphir central de ± 1,10 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #57

    Bac à charbon en placage d’acajou incrusté d’une bande. Anse en laiton.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #54
    P. Michiels

    “De aardappelboer.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Le marchand de pommes de terre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #424

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol.

    Une carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 157 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #787

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Estimate: € 200 / 240
  • #161
    Schatz

    Pendule allemande au mouvement 1000 jours. Avec boîte et clé d’origine . Triberg, Forêt noire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #208
    Otto Petri
    Period: 1860 - 1942

    “De waterdraagster”. Een groep van donker en goudgepatineerd pijpaarde. Gesigneerd en met atelierstempel.

    “La porteuse d’eau”. Sculpture en terre de pipe à patine foncée et or. Signée et avec cachet d’atelier.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #203

    “La Romance”. Groupe en régule à patine brune d’après un oeuvre d’Auguste Moreau. XIXe siècle.
    Dim. 49 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00