Goebel

“Fillette sur une grille”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot à la boîte de secours. Les deux avec marque.
Dim. h: 12 & 7 cm
SKU: 1403171072.
Category: Biscuit.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1072
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Goebel

  • #93
    Goebel

    Een groepje van de Heilige Familie en drie verschillende engeltjes, waarvan één met een kaarsje. Meerkleurig porselein, onderaan gemerkt.

    La Sainte Famille et trois angelots en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 80

  • #1054
    Capodimonte

    Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #799

    Deux jardinières en biscuit dont une monochrome blanche en forme de corbeilles aux guirlandes de fleurs surmontée d’un petit garçon. L’autre polychrome de style Louis XV représentant une femme, un angelot et un petit garçon. Petits dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #820

    Ensemble de biscuits polychromes comprenant deux jardinières aux personnages de qualité, un buste de dame et deux fillettes.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #802

    Corbeille en biscuit décorée de grappes de raisins et surmontée de deux putti assis.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #1032
    Porzellanfabrik E&A Müller

    Paire de vases décoratifs sur socle en biscuit partiellement polychrome décorés en relief d’angelots et de corbeilles fleuries. Vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #7
    Auguste Moreau

    “La cruche cassée”. Un groupe de biscuit monochrome blanc. Signé. Restauration au bras.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772

    Deux jardinières décoratives en biscuit monochrome blanc. La première en forme de paysanne au char et cheval et la deuxième en forme d’un garçon buvant.
    Dim. h: 16 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #857

    Un petit vase décoratif, monochrome blanc et monture cuivré. marqué en dessous. Probablement Sèvres, XIXième.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1059

    Vierge à l’Enfant et deux statuettes de saints tenant l’Enfant Jésus. Biscuit polychrome.
    Estimate: € 50 / 70
  • #21

    Statuette en porcelaine représentant une jeune femme et formant pique-fleurs. Ainsi qu’une boîte en porcelaine et biscuit surmontée d’une jeune femme couchée. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50

  • #233

    “Le penseur éternel”. Bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #720

    Vijf verschillende roestvrijstalen dameshorloges.

    Cinq montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #687
    Royal Boch

    Paire de coupes sur pied en porcelaine monochrome blanche d’après une cenception d’Ernest D’Hossche.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #376

    Tabe de chevet en bois de placage ouvrant à une petite porte, un tiroir et avec une tablette en marbre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #339
    A. Van Horenbeeck

    “Vue de l’Hôtel de Ville de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘93.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #863

    Een gietijzeren tuinvaas op sokkel.

    Un vase de jardin sur socle en fonte.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1006

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00