“Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

“Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
Dim. H 5,5 cm
SKU: 0202160641.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 70 / 100

  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #615

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #678

    Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #604

    “Portrait d’une dame à la boîte à poudre”. Miniature sur ivoire. Signée. Vers 1800.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #75

    Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, une aux têtes de Méduse, l’autre en forme de feuilles.
    Dim. 4,05 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #150

    Collier de perles d’eau douce et de tourmaline. Fermoir magnétique en vermeil.
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #249

    Imposant buffet à deux corps en chêne mouluré. Le dessus ouvrant à deux portes flanquant deux portes étroites. Le bas à quatre faux tiroirs au dessus de cinq tiroirs en deux rangées. XIXe siècle.
    Dim. 202 x 186 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #492
    Modest Van Mulders
    Period: 1916 - 1964

    “Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Deux carafes différentes en verre dont une sans bouchon, l’autre carrée et accompagnée de deux gouttes. Cette dernière endommagée.
    Estimate: € 50 / 70
  • #449
    Philippe Caron
    Period: °1942

    “Composition abstraite”. Litho. Signée. Commandée par Chanel Paris.
    Dim. 51 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #838

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #270

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 18,70 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #424
    Juliette

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1968.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #111

    Lot de porcelaines comprenant deux petits vases carrés de Limoges et deux pièces décoratives en forme de trois mules raccrochées.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00